fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Марат Кабиров (род. 23 августа 1970, Чуракаево, Татарская АССР) — татарский писатель, работающий в разнообразных жанрах, включая ужасы, триллер, фантастику, фэнтези, мистику, драму, поэзию, юмор.

Марат Рафилович Кабиров
Дата рождения 23 августа 1970(1970-08-23) (51 год)
Место рождения
  • Чуракаево, Актанышский район, Татарская АССР, РСФСР, СССР
Страна
  •  СССР
  •  Россия
Род деятельности поэт, сценарист, юморист, писатель
Сайт maratkabirov.com

В республиканских изданиях Башкортостана и Татарстана публикуется с 1985 года. Известен как поэт, прозаик, юморист , сценарист. Выпустил несколько сборников стихотворении. Концерты многих исполнителей современной татарской эстрады как Хания Фархи, Гузель Уразова, Ризван Хакимов, Айдар Галимов основаны на его сценариях. Автор множество текстов для песен. Написал около двух сотен рассказов, несколько десятков повестей и романов.

В 2000-х годах открыл свой официальный сайт в Интернете и чуть позже начал создавать цифровые книги на татарском языке в форматах pdf, exe, chm, fb2, mobi, epub. Под его руководством создано интернет-издательство татарских цифровых книг и торговая площадка WebKitap, где каждый писатель может сам разместить своё произведение.


Биография


Марат Рафилович Кабиров родился в 23 августа 1970 года в деревне Чуракаево Актанышского района Республики Татарстан.

Мать поэта Султанова Ануза Амирьяновна после смерти супруга, вернулась в свою родную деревню в Илишевский район и всю жизнь проработала в колхозе.

После окончания восьмилетней школы в д. Сынгряново Марат поступил в Профессиональное техническое училище с В. Яркеево. Был старостой группы. Участвовал в спортивных соревнованиях.

Год проработал в колхозе и в 1989 году поступил на журфак Башкирского государственного Университета. После первого курса по семейным обстоятельствам оставил учёбу и начал работать в детской газете «Башкортстан пионере». Через год перевелся в только что открывшуюся татарскую газету «Омет», где проработал до 2000 года. Исполнял обязанности специального корреспондента, заведующего отделом литературы и искусства, заместителя главного редактора. Был в длительных творческих командировках в «горячих точках» России и Ближнего Зарубежья.

1993—1999 годах заочно учился в филологическом факультете Башкирского государственного педагогического института.

С 1995 года член Союза писателей РБ и России.

В 2000—2012 годы работал в ансамбле «Байрам» Хании Фархи и в ансамбле «Нафиса» Ризвана Хакимова.

С 2009 года принят в Союз писателей РТ.


Критика


В основном татарские критики были благосклонны к Кабирову. Писатели Роберт Миннуллин, Айдар Халим, Ркаиль Зайдулла и профессора филологических наук Дания Загидуллина, Суфиян Сафуанов, Лилия Сагидуллина дают в основном положительные оценки его творчества, отмечая следующее: «Острота его прозы, жизненность описанных ситуации, откровенный и обезоруживающе непринужденный стиль изложения, страстное, яростное обличение человеческих пороков, все это делает из него по-настоящему популярного писателя».

В то же время, некоторые литературные критики упрекают в нарушении традиции татарской словесности, в излишней напряженности эпизодов и жесткости характеров, в увлечении мистикой, в ненужной откровенности при описании интимных сцен.

Наиболее лучшими произведениями считаются повести «Хөрмәтле мәет әфәнде» («Бродит призрак» пер. В. Чарковского), «Сары йортлар сере» («Тайна желтых домов»), Акбабайның туган көне" («Акбабай»), романы «Бердәнбер һәм кабатланмас» («Имя твоего ангела» пер. Р. Загретдиновой), «Елмаю» («Улыбка» пер. Л. Загретдиновой), Китап («Книга»)


Произведения



Статьи о нём



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии