fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Влади́мир Васи́льевич Казако́в (1938—1988) — русский поэт, прозаик, драматург.

Владимир Казаков
Дата рождения 29 августа 1938(1938-08-29)
Место рождения
Дата смерти 23 июня 1988(1988-06-23) (49 лет)
Место смерти
Гражданство  СССР
Род деятельности поэт, прозаик, драматург.
Направление литература абсурда
Язык произведений русский

Биография


Родился 29 августа 1938 г. в Москве. Учился в военном училище; был исключен в 1956 г. Поступил в пединститут, откуда был исключён в 1958 г. В 1959—1962 гг. работал на Колыме (на золотых приисках, лесорубом и т. д.). Стихи писал с детства, 1965 г. считал началом серьёзного писательства; в 1966 г. познакомился с Алексеем Кручёных, по совету которого начал писать прозу. Впоследствии называл встречу с А. Кручёных одним из главных событий своей жизни. Жил в Подмосковье, умер в Москве 23 июня 1988 г.


Творчество


Владимир Казаков — продолжатель традиций русского авангарда, особенно футуристов и обэриутов. В прозе, стихах и пьесах, основанных на абсурдизме, игре слов, гротеске, он обращался к темам человеческой отчужденности, одиночества, жестокости общепринятых жизненных норм. Сочинения Казакова распространялись в самиздате, а начиная с 1971 г. публиковались на Западе. В СССР в 1966 г. несколько прозаических миниатюр выходили в журналах «Радио — Телевидение» и «Сельская молодёжь»; следующая публикация состоялась в 1989 г., уже после смерти писателя.

Написанный в 1970 «роман» Казакова «Ошибка живых» (1976) — это вольное объединение 17-ти фрагментов, в которых еще сильнее выступает абсурдный характер повествования. Название обосновано лишь намеком на драму В. Хлебникова «Ошибка смерти» (1916). Единство достигается не сквозным сюжетом, но возвращением имён, повторяющимися приёмами передачи абсурда (перестановки в системе субъект-объект, одухотворение вещей и др.) и частым использованием семантического поля слов «зеркало», «часы», «фонарь». <…> Короткие прозаические произведения Казакова очень насыщены. Автор полностью сосредоточен на слове. Это — его реакция на уверенность в логическом познании мира и исключение всего трансцендентного, свойственные иному мировоззрению.

Вольфганг Казак

Книги


  1. Ошибка живых: роман.
  2. Врата. Дон Жуан: драмы.
  3. Стихотворения.

Примечания


  1. Каталог Немецкой национальной библиотеки (нем.)

Литература



Упоминание


В книге А. В. Жукова "Вездесущее число «пи» в качестве эпиграфов ко многим главам используются строки из произведений В. Казакова.


Ссылки



Источники





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии