fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Александр Семёнович Каневский (род. 29 мая 1933, Киев) — русский прозаик, поэт и драматург, киносценарист. С 1991 года живёт в Израиле.

Александр Семёнович Каневский
укр. Олександр Семенович Каневський
Дата рождения 29 мая 1933(1933-05-29) (89 лет)
Место рождения
  • Киев, Украинская ССР, СССР
Гражданство  СССР Израиль
Род деятельности
писатель -сатирик , драматург, сценарист, юморист , поэт [1]
Язык произведений русский
Премии

Лауреат Международного конкурса «Алеко» и Московского Международного кинофестиваля.
Лауреат премии имени Юрия Нагибина Федерации Союзов писателей Израиля.

Кавалер Золотой медали Франца Кафки.
alkanevsky.com
 Медиафайлы на Викискладе

Несколько лет издавал в Тель-Авиве юмористический журнал «Балаган», весёлый детский журнал «Балагаша» и сатирическую газету «Неправда».


Биография


Родной брат актёра театра и кино Леонида Каневского. Окончил школу с золотой медалью, но в Киевский университет не был принят. Окончил Киевский автомобильно-дорожный институт, после чего был распределён в город Кзыл-Орда (Казахская ССР), где написал свою первую пьесу. После возвращения в Киев писал программы для популярных артистов эстрады Юрия Тимошенко и Ефима Березина (участники популярного комического дуэта Тарапунька и Штепсель), сценарии для мультфильмов, пьесы и киносценарии. Печатался в московских газетах и журналах, таких как «Литературная газета», «Советская культура», «Правда», «Неделя», «Собеседник», «Огонёк», «Крокодил», «Юность». В 1980 году переехал в Москву. Был одним из авторов популярной юмористической телепередачи «Кабачок „13 стульев“», участником не менее популярной юмористической телепередачи «Вокруг смеха», создал и руководил театром «Гротеск».

Эмигрировал в Израиль (1991), где поселился в Тель-Авиве. В иммиграции продолжил писать. Издавал юмористические журналы «Балаган» и «Балагаша» для детей, а также сатирическую газету «Неправда». С 2005 по 2009 годы был художественным руководителем театра комедии «Какаду».

Написал более двадцати повестей и сборников рассказов, пьес и репортажей, изданных общим тиражом более миллиона экземпляров.

Был членом Профессиональных комитетов драматургов Киева и Москвы, а также Союза кинематографистов СССР и Союза театральных деятелей. Член Союзов русскоязычных писателей Израиля (входит в правление)[2] и Северной Америки[3], Союза кинематографистов России, Международного ПЕН-клуба[4], Международной академии науки, образования и культуры (США), почётный член Международного союза литераторов и журналистов «APIA» (Лондон)[5].

Лауреат Международного конкурса «Алеко», Международного Московского кинофестиваля, премии им. Юрия Нагибина (2009), премии Федерации союзов писателей Израиля (за роман «Смейся, Паяц!»), премии конкурса «Человек года» в Лондоне (2010), Золотой медали Франца Кафки (2011). Профессор Пенинсульского университета Кремниевой Долины (2013).


Сочинения



Пьесы



Книги



Фильмография


Мультфильмы

Примечания


  1. Александр Каневский: «Мы считались очень богатой семьей, поскольку обладали собственным... унитазом». fakty.ua. Дата обращения: 15 июня 2022. Архивировано 21 мая 2022 года.
  2. СРПИ: «Двести минут беспрерывного смеха и аплодисментов!» Архивная копия от 24 сентября 2015 на Wayback Machine
  3. Союз писателей Северной Америки: Список членов СПСА Архивная копия от 15 апреля 2009 на Wayback Machine
  4. Русский ПЕН-центр: Список членов Архивная копия от 18 июля 2014 на Wayback Machine
  5. Почетные члены APIA (недоступная ссылка). Дата обращения: 22 июля 2014. Архивировано 18 мая 2012 года.
  6. Александр Каневский — ЧТО Я НАТВОРИЛ Архивная копия от 28 января 2010 на Wayback Machine
  7. Александр Каневский — КНИГИ (недоступная ссылка). Дата обращения: 20 мая 2010. Архивировано 28 января 2010 года.
  8. По-русски, как на идише — Новости — Еврейские тексты и темы…. www.booknik.ru. Дата обращения: 14 октября 2008. Архивировано 29 сентября 2008 года.
  9. Теза с нашего двора. Александр Каневский. Беларусь. Минск. oz.by.
  10. «Лінь». www.youtube.com. Дата обращения: 19 июля 2021. Архивировано 19 июля 2021 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии