fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Ата Каушутов или Говшудов (туркм. Ata Gowşudow; 15 июля 1903, с. Безмеин, Российская империя, ныне г. Абадан, Ахалский велаят Туркмения — 15 ноября 1953, Ашхабад) — туркменский советский писатель, поэт, драматург. Один из зачинателей туркменской прозы и драматургии.

Ата Каушутов
Ata Gowşudow
Дата рождения 5 июля 1903(1903-07-05)
Место рождения Безмеин Российская империя
Дата смерти 15 ноября 1953(1953-11-15) (50 лет)
Место смерти
Страна
  •  СССР
Род деятельности поэт, писатель, драматург
Отец Байлы Говшут
Мать Огулгерек эдже
Супруга Говшудова Бостан
Дети Говшудова Шемшат, Говшудова Гульшат, Говшудов Ильшат, Говшудова Бахаршат, Говшудова Болшат, Говшудова Нуршат.
Награды и премии


Биография


Родился в зажиточной крестьянской семье. Окончил Коммунистический университете трудящихся Востока им. И. В. Сталина в Москве. Его мать известная туркменская сказительница Огулгерек эдже. Именно из её уст он впервые услышал туркменские дестаны и сказки. Отец Говшут Байлы-владелец дукана в селе Безмеин.


Творчество


Ата Каушутов является основателем и первым редактором газеты «Яш Коммунист». Так же он основал драматический молодёжный кружок, выпускниками которого были видные деятели культуры Туркменистана, такие как Алты Гарлыев и Сары Гарры. Печатался с 1925. Начинал литературную деятельность как поэт и драматург. Автор нескольких пьесы, романов, повестей, рассказов и очерков.

Произведения А. Каушутова посвящены событиям гражданской войны и борьбе между новым и старым в туркменском ауле, с кулаками и духовенством, выступавшими против раскрепощения женщины, Великой Отечественной войне 1941—1945 гг Главным произведение всей его жизни стал роман «Перман», посвященный реальным событиям-завоеванию Туркменистана Россией. Сюжетная линия произведения достаточно сложна, судьбы героев тесно переплетены в роковой паутине. Читая роман, мы узнаем реальных прототипов, а где-то, речь напрямую идет о исторических личностях.


Избранная библиография


А. Каушутовым собраны и опубликованы многие фольклорные памятники Туркмении.


Награды



Память



Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии