fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Амос Кейнан (ивр. עמוס קינן, фамилия при рождении Левин, לוין; 2 мая 1927, Тель-Авив — 4 августа 2009, там же) — израильский писатель, публицист, переводчик, художник и скульптор, один из основателей Израильско-Палестинского совета (1970). Литературные произведения Кейнана носят фантасмагорический, гротескный характер и содержат резкую сатиру на израильский политический истеблишмент и диктат религиозных кругов.

Амос Кейнан
ивр. עמוס קינן
Имя при рождении Амос Левин
Псевдонимы Йовав, Лукулл
Дата рождения 2 мая 1927(1927-05-02)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 4 августа 2009(2009-08-04)[4][5] (82 года)
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  Израиль
Род деятельности прозаик, поэт, драматург, сценарист, переводчик, публицист
Годы творчества 1948—2006
Язык произведений иврит
Дебют 1949
Награды
Israel Theater Prize[d]
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Амос Левин родился в 1927 году в Южном Тель-Авиве[6] в семье выходцев из России[7]. Его родители исповедовали светские социалистические взгляды; его отец, строительный рабочий, был выходцем из «трудовых отрядов» — халуцианской молодёжной организации. Сам Амос входил в молодёжную организацию «Ха-шомер ха-цаир». После окончания седьмого класса он оставил школу и пошёл работать на фабрику. В 1946 году, познакомившись с поэтом Йонатаном Ратошем, Амос узнал от того об идеологии ханаанейцев и проникся ею на всю оставшуюся жизнь[6], занимая в дальнейшем резко антиклерикальные позиции[8]. Он стал одним из основателей постоянного органа ханаанейцев — журнала «Алеф»[9].

В 1947 году Амос присоединился к еврейской боевой организации «ЛЕХИ»[7] и участвовал в бою в Дейр-Ясине, где был ранен[10]. После начала Войны за независимость Израиля он пошёл добровольцем в ЦАХАЛ[6] и сражался в составе 8-й бригады под командованием Ицхака Саде[9]. По окончании войны он работал журналистом в газете «Гаарец». В 1950 году, когда основатель и постоянный автор колонки «Узи и К°» Биньямин Таммуз отправился в заграничную поездку, вести рубрику было поручено Кейнану, который занимался этим до конца 1952 года, резко и последовательно выступая против государственного истеблишмента и в особенности против его религиозной части. В 1953 году он был арестован по обвинению в покушении на убийство министра транспорта Давида-Цви Пинкаса, представлявшего религиозную партию «Мизрахи». Кейнан обвинялся в том, что бросил бомбу в сад Пинкаса после того, как при его участии было принято постановление правительства о запрете частного автомобильного движения по субботам с целью экономии горючего (Пинкас умер через два месяца после покушения от разрыва сердца). Суд оправдал Кейнана, но его отказ сотрудничать со следствием отрицательно сказался на его репутации и журналистской карьере: из «Гаарец» его уволили, и ему пришлось зарабатывать на жизнь сочинением дешёвых книжек о Тарзане[6], которые писал под псевдонимом «Йовав»[9].

В 1954 году Кейнан уехал в Париж, где прожил до 1963 года[7]. В годы жизни во Франции он работал как скульптор и драматург, а также продолжал писать публицистические материалы для французских, американских и израильских СМИ (в том числе для журнала Ури Авнери «Ха-олам ха-зе»[10]). По возвращении в Израиль он стал колумнистом газеты «Едиот Ахронот»; одновременно он продолжал работать над литературными произведениями[8]. Его карьера в «Едиот Ахронот» продолжалась более 40 лет, а после Шестидневной войны он по заданию отдела пропаганды израильского МИДа ездил на Запад брать интервью по поводу арабо-израильского конфликта у таких деятелей культуры, как Жан-Поль Сартр, Герберт Маркузе и Ноам Хомский[9].

Амос Кейнан на протяжении многих лет выступал сторонником мирного разрешения арабо-израильского конфликта в форме «два государства для двух народов»[8]. Уже в 1950-е годы он пропагандировал идею израильско-палестинской федерации, а в 1970 году стал одним из основателей Израильско-Палестинского совета[10]. В 1974 году вступил в партию Ариэля Шарона «Шломцион», а в 1980-е годы входил в израильское представительство в ООН[9]. В браке с профессором-искусствоведом Нурит Герц[en] у Кейнана родились две дочери — Рона и Шломцион. В 2008 году вышла его биография авторства Герц[6], согласно которой Амос давал ей понять, что действительно участвовал в покушении на жизнь министра Пинкаса в 1952 году[11]. Амос Кейнан, в последние годы жизни страдавший от болезни Альцгеймера, умер в августе 2009 года и был похоронен в кибуце Эйнат[10].


Творчество


Первый рассказ Кейнана был опубликован в 1949 году в журнале общества ханаанейцев «Алеф». Его фельетоны, публиковавшиеся в рубрике «Узи и К°» в газете «Гаарец», вошли в состав двух сборников — «Мнение Узи» (1949) и «Бичами и скорпионами» (1953)[9], а впоследствии были собраны вместе с более поздними публикациями в сборнике «Книга фельетонов: 1948—1984» (1984) с иллюстрациями автора[7].

В годы пребывания в Париже Кейнан зарекомендовал себя как успешный драматург: его пьесы ставились как во Франции, так и в Швейцарии в обработке Мориса Бежара. Среди пьес этого периода — «Воздушный шар», «Динозавры», «Лев». Две его книги, вышедшие на французском языке (в переводе его тогдашней подруги Кристианы Рошфор), иллюстрировал Пьер Алешинский[9]. В 1962 году вышла его первая персональная книга в Израиле — «На станции», написанная в авангардного концептуализма. Текст книги составлен из реплик персонажей, которых автор не называет и не описывает, связанных ассоциациями между отдельными словами или речевыми оборотами. В дальнейшем Кенан постоянно проявлял себя как мастер гротеска и фантасмагории. Так, с названием сборника воспоминаний о погибшем бойце «Хаганы» «Друзья рассказывают о Джимми» перекликается название его эпатажной пьесы «Друзья рассказывают об Иисусе» (1972; запрещена цензурой[9]). В повести «Вахев, что в Суфе» (1988) главный герой, которого, как и автора, зовут Амос Кейнан, внезапно обнаруживает, что окружающим он известен как Иоханан Левин и документы в его кармане выписаны на это же имя[7].

Важное место в творчестве Кенана занимала тема отхода Израиля от сионистских идеалов его юности. Это беспокойство находит отражение в романе-антиутопии «На пути в Эйн-Харод» (1984), в котором Кенан выводит кибуц Эйн-Харод как последнее убежище в Земле Израильской, которую планомерно уничтожает еврейская военная хунта. Та же тема потери идеалов звучит в стихотворном сборнике 1999 года «Конец эры пресмыкающихся». Тема самоидентификации израильтян поднимается в сборнике рассказов «Тюльпаны — наши братья» (1989)[7]. В общей сложности было издано свыше десятка книг Кейнана[8].

Амос Кейнан. Мессия (1966)
Амос Кейнан. Мессия (1966)

В 1960-е годы Кейнан выступил также в качестве сценариста и режиссёра. Фильмы «Как это прекрасно» (поставленный им самим) и «Дыра в луне» (поставленный по его сценарию режиссёром Ури Зоаром) были удостоены премий. Роман «На пути в Эйн-Харод», переведенный на восемь языков, лёг в основу одноимённого художественного фильма (1990), а книга «В твою землю — на твою родину» — в основу документального фильма Мордехая Киршенбаума «Колодцы», где сравниваются резко различающиеся взгляды Кейнана и Наоми Шемер — двух людей, искренне любящих Землю Израильскую. В 1970 году Кенан снялся в фильме Моше Мизрахи «Клиент в мёртвом сезоне»[9].

В 1980-е годы международную известность получило драматическое переложение Кейнаном «Похождений бравого солдата Швейка» Ярослава Гашека[9]. В этот же период годы Кейнан переводил на иврит пьесы европейских драматургов XX века, в том числе «Макбетт» Эжена Ионеско, «Беккет» Жана Ануя и «Царь Убу» Альфреда Жери. Он принимал участие также в составлении каталогов произведений израильских художников и скульпторов и сборника статей об искусстве Израиля[7].


Награды



Примечания


  1. Bibliothèque nationale de France идентификатор BNF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  2. Amos Kenan // SNAC (англ.) — 2010.
  3. https://rkd.nl/explore/artists/297107
  4. http://fr.jpost.com/servlet/Satellite?cid=1249275692323&pagename=JPost/JPArticle/ShowFull
  5. Amos Kenan // RKDartists
  6. Йосеф Гальрон-Гольдшлагер. Амос Кейнан (1927—2009) (иврит). Лексикон современной литературы на иврите. Дата обращения: 30 июля 2017.
  7. Кейнан Амос — статья из Электронной еврейской энциклопедии
  8. Amos Kenan (англ.) — статья из Encyclopædia Britannica Online
  9. Моше Гранот. Амос Кейнан (иврит) (недоступная ссылка). Ассоциация писателей на иврите в Государстве Израиль. Дата обращения: 31 июля 2017. Архивировано 11 августа 2009 года.
  10. Умер знаменитый израильский художник и писатель Амос Кейнан. NEWSru.com (5 августа 2009). Дата обращения: 31 июля 2017.
  11. Аарон Папу. Амос Кейнан: «Розовая пантера» на бульваре Ротшильд (иврит). Гаарец (9 ноября 2008). Дата обращения: 31 июля 2017.

Ссылки



На других языках


[en] Amos Kenan

Amos Kenan (Hebrew: עמוס קינן), also Amos Keinan, (May 2, 1927 – August 4, 2009) was an Israeli columnist, painter, sculptor, playwright and novelist.[1][2]

[es] Amos Kenan

Amos Kenan -en hebreo, עמוס קינן‎, también Amos Keinan- (Tel Aviv, 2 de mayo de 1927 - 4 de agosto de 2009) fue un columnista, pintor, escultor, dramaturgo y novelista israelí. Fue conocido especialmente por sus críticas a la política del Estado de Israel.[1][2]
- [ru] Кейнан, Амос



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии