fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Уэлдон Кис (англ. Harry Weldon Kees, 24 февраля 1914, Биатрис, Небраска — пропал без вести 18 июля 1955, округ Марин, Калифорния) — американский поэт, драматург, литературный критик, джазовый пианист и режиссёр.

Уэлдон Кис
англ. Weldon Kees
Полное имя Гарри Уэлдон Кис
Дата рождения 24 февраля 1914(1914-02-24)
Место рождения Биатрис, Небраска, США
Дата смерти 18 июля 1955(1955-07-18) (41 год)
Место смерти округ Марин, Калифорния, США
Гражданство (подданство)
  •  США
Род деятельности поэт, драматург, литературный критик
Годы творчества с 1934
Язык произведений английский

Биография


Уэлдон Кис родился в семье учительницы и фабриканта. Окончил школу в 1931 году. Поступил сначала в Миссурийский университет, а затем перевёлся в Университет Небраски-Линкольна, где его наставником был основатель и первый редактор литературного журнала «Prairie Schooner», филолог Лоури Чарльз Уимберли[1]. К моменту окончания учёбы в университете в 1935 году, Кис активно публиковался не только в «Prairie Schooner», но и в таких известных литературных изданиях, как «Horizon» и «Rocky Mountain Review». В 1937 году перебрался в Денвер, где изучал библиотековедение в Денверском университете и работал библиотекарем в Публичной библиотеке Денвера. В начале 1941 года Кис подписал контракт с издательством Альфреда Кнопфа на написание романа «Fall Quarter», «чёрной комедии» о молодом профессоре, столкнувшемся с чопорностью провинциального университета. Роман был отвергнут издателем, поскольку совпал с нападением на Перл-Харбор, а после объявления войны вектор издательского интереса сменился в сторону военной тематики. Кис посвящает себя поэзии. Переехав в Нью-Йорк, Кис работал литературным критиком и кинообозревателем в журнале «Time» и киножурнале «Paramount News».

Первый поэтический сборник Киса «The Last Man» вышел в 1943 году. С этого момента его стихи регулярно публикуются в «The New Yorker», «Partisan Review» и «Poetry». В 1947 году у Киса выходит второй поэтический сборник «The Fall of Magicians». С 1948 по 1950 Кис работал критиком для журнала «The Nation», сменив на этой должности Клемента Гринберга.

В 1948 году Кис и его жена провели лето в Провинстауне, а осенью того же года прошла первая персональная выставка работ Киса в галерее «Peridot Gallery» и групповая выставка в Музее Уитни. Несмотря на определённый интерес к работам Киса, картины практически не продавались.

После переезда в Сан-Франциско Кис работал в психиатрической клинике Лэнгли-Портер Калифорнийского университета. Кис и Грегори Бейтсон создавали учебные фильмы по невербальному общению. В 1951 году участвовал в создании кинофильма «The Adventures of Jimmy», снятого Джеймсом Бротоном. В январе 1955 года состоялась премьера «Poets Follies», где стриптизёрша читала стихи Сары Тисдейл.

С 18 июля 1955 года о судьбе Уэлдона Киса ничего не известно. 19 июля 1955 года патрульные обнаружили его автомобиль[2] у северного въезда на мост Золотые Ворота в Сан-Франциско. Ключи были оставлены в замке зажигания, предсмертная записка или иные документы отсутствовали. Тело Уэлдона Киса так и не было найдено.


Произведения



Примечания



На других языках


[en] Weldon Kees

Harry Weldon Kees (February 24, 1914 – disappeared July 18, 1955) was an American poet, painter, literary critic, novelist, playwright, jazz pianist, short story writer, and filmmaker. Despite his brief career, Kees is considered an important mid-twentieth-century poet of the same generation as John Berryman, Elizabeth Bishop, and Robert Lowell. His work has been immensely influential on subsequent generations of poets writing in English and other languages and his collected poems have been included in many anthologies. Harold Bloom lists the publication of Kees's first book The Last Man (1943) as an important event in the chronology of his textbook Modern American Poetry as well as a book worthy of his Western Canon.
- [ru] Кис, Уэлдон



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии