fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Семён Семёнович Клебанов (21 июля 1914, Гомель, Российская империя — после 1982) — советский писатель, корреспондент, редактор и сценарист.

Семён Семёнович Клебанов
Дата рождения 21 июля 1914(1914-07-21)
Место рождения Гомель
Дата смерти неизвестно
Гражданство  СССР
Профессия корреспондент, редактор, сценарист
Карьера 1956—1960
Награды и четыре другие медали

Биография


Родился 21 июля 1914 года в Гомеле в еврейской семье. С детства увлёкся литературным самообразованием, и поэтому после окончания средней школы работал корреспондентом, а затем и редактором в ряде газет и журналов. В 1941 году в связи с началом ВОВ ушёл добровольцем на фронт и прошёл всю войну. После демобилизации всерьёз захотел связать свою жизнь с кинематографом путём написания сценариев. В 1953 году вошёл в состав Киностудии имени Горького в качестве редактора.

Был ответственным секретарем «Литературной газеты», заместителем редактора журнала «Смена». В 1965 году С. Клебанов получил диплом участника конкурса на лучшие радиопередачи, посвященные 20-летию Победы Советского Союза над фашистской Германией (за репортаж с Красной площади во время парада). Лауреат Всесоюзного конкурса на лучший сценарий на современную тему к 40-летию Советской власти.

Жена — Лилия Яковлевна Клебанова. Сын — кинооператор Игорь Семёнович Клебанов[1].


Фильмография



Сценарист



Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии