fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Никола́й Ю́рьевич Климонто́вич (17 апреля 1951 — 4 июня 2015) — российский писатель и колумнист, драматург. Член Союза театральных деятелей (1984) и Союза Писателей СССР (1988), Русского ПЕН-центра (1992). Произведения переведены на английский, польский, финский и шведский языки.

Николай Юрьевич Климонтович

июнь 2011
Дата рождения 17 апреля 1951(1951-04-17)
Место рождения Москва, СССР
Дата смерти 4 июня 2015(2015-06-04) (64 года)
Гражданство  СССР
 Россия
Род деятельности прозаик, драматург
Язык произведений русский
Дебют книга прозы «Ранние берега» М., 1977
Премии премии журнала «Октябрь» (1999 и 2009), премия им. Юрия Казакова, учреждённая журналом «Новый мир» (2009)
klimontovich.ru
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Родился в Москве в семье профессора МГУ Юрия Львовича Климонтовича. По окончании Московской физико-математической школы № 2 учился на Урале, затем продолжил обучение на физическом факультете МГУ, который и окончил в 1974 году. Издал книгу прозы «Ранние берега» (М., 1977), принимал участие в альманахе «Каталог» (США, Ардис, 1982).

Работал в печати — был заведующим московским бюро нью-йоркской газеты «Новое русское слово», колумнистом газет «Коммерсантъ-Daily», «Русский телеграф», «Общей газеты» и «Независимая».[1]

Пьесы Николая Климонтовича «Снег. Недалеко от тюрьмы», «Без зеркал», «Бесноватая», «Карамазовы и ад», «Гранатовый браслет» шли на сценах Москвы и в театрах России


Оценка прозы


Вот какую оценку роману Н. Климонтовича «Дорога в Рим» даёт критик Андрей Немзер[2]:

Простодушным — клубничку со сливками, высоколобым — мифологизм с культурологией. Кому — полупьяные ностальгические слёзы (что говорить: десять-двадцать лет назад Запад был существенно западнее), кому — здоровый хохот (в книге довольно много по-настоящему смешных ситуаций). Можно по роману сделать развесёлый фильм (мягкое порно), можно — толковую курсовую работу (отслеживать мотивные игры Климонтовича нетрудно и увлекательно). «Дорога в Рим» — откровенно сконструированный бестселлер.

Литературный критик Павел Басинский[3] отмечал, что[4]

книга Николая Климонтовича читается взахлёб, несмотря на кажущуюся «производственность» темы. Точно уловленные мелочи богемного быта 70—80-х годов увидены отнюдь не со сверхъестественной зоркостью писателя-орла, но обёрнуты в такую точную и доверительную интонацию, что у читателя буквально мурашки бегут по спине от узнаваемости предмета.

Книги Н. Климонтовича явно автобиографичны, что по мнению П. Басинского

объясняется попытками писателя духовно выжить в любых обстоятельствах. Стать героем собственного произведения. Не зачеркнуть и не скомкать несколько страниц своей жизни, а прописать их набело, содрогаясь от творческого удовольствия.


Книги


Всего около 20 наименований.

Пьесы



Примечания


  1. Николай Юрьевич Климонтович Архивная копия от 5 ноября 2011 на Wayback Machine Список публикаций.
  2. Немзер А. Литературное сегодня. О русской прозе. 90-е. — Москва: Новое литературное обозрение, 1998. — 432 с. — (Диалоги о культуре). 4000 экз. — ISBN 5-86793-034-3. Семнадцать мгновений весны Архивная копия от 30 мая 2008 на Wayback Machine
  3. Павел Басинский Человек похожий на Климонтовича Архивная копия от 30 ноября 2010 на Wayback Machine (Из цикла «Свой шесток»)
  4. Климонтович Николай Юрьевич Архивная копия от 22 мая 2012 на Wayback Machine на сайте «Писатели России»

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии