fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Дже́ффри Клу́гер (англ. Jeffrey Kluger) — американский писатель и журналист, адвокат. Автор книг на научную и научно-популярную тематику, старший писатель журнала Time (с 1998 года). Окончил университет в Балтиморе, доктор юридических наук.

Джеффри Клугер
англ. Jeffrey Kluger
Дата рождения 21 мая 1954(1954-05-21)[1] (68 лет)
Гражданство (подданство)
  •  США
Род деятельности прозаик, журналист, адвокат , юрист, редактор, сценарист
Жанр популяризация науки

Журналистика


В 1992—1996 гг. Дж. Клугер вёл колонку юмора для журнала «Дискавери». Он также работал писателем и редактором в журналах «Нью-Йорк таймс», «Деловой мир» (Business World Magazine), «Семейный круг», и «Дайджест науки», специализируясь в научной тематике.

Во время работы в журнале TIME Клугер написал ряд статей, освещающих программу НАСА Mars Pathfinder по изучению Марса, а также аварию шаттла «Колумбия».

Kluger был удостоен премии «Whitman Bassow Award» от «Иностранного пресс-клуба Америки» в 2002 году за «лучший репортаж в любых условиях» по вопросам глобального потепления.


Книги


Прежде всего, Джеффри Клугер известен как автор написанной в 1994 году в соавторстве с астронавтом Джеймсом Ловеллом книги «Аполлон-13» («Потерянная Луна») Эта книга послужила основой фильма «Аполлон-13» (1995 год, режиссёр Рон Ховард, в главной роли Том Хэнкс), в котором Клугер был и техническим консультантом.

Также Клугер является автором ряда книг о космических программах:

Книги Клугера на другие темы

Примечания


  1. Jeffrey Kluger // Internet Speculative Fiction Database (англ.) — 1995.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии