fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Кодзо́ев Исса́ Аю́пович (ингуш. Коа́зой Аю́па Ӏи́йса́; 12 августа 1938, село Ангушт, Пригородный район, ЧИАССР) — ингушский и русский писатель, поэт, драматург, педагог, политический и общественный деятель. Автор первого на ингушском языке исторического многотомного романа-эпопеи «Гӏалгӏай» («Ингуши»).

Исса Кодзоев
Коа́зой Аю́па Ӏи́йса́
Дата рождения 12 августа 1938(1938-08-12) (83 года)
Место рождения с. Ангушт, Пригородный район, ЧИАССР, СССР
Гражданство  СССР
 Россия
Род деятельности прозаик, поэт, драматург, переводчик
Годы творчества с 1960 — по настоящее время
Жанр романы, повести, стихи, рассказы
Язык произведений ингушский, русский
Дебют 1960, альманах «Лоаман Ӏуйре» («Утро гор»), рассказ-легенда «Наьна дог» («Сердце матери»)
Премии

«Герой гражданского общества» (2013, Ингушетия);

«Человек года» (2015, Ингушетия).
issa-kodzoev.ru

Биография


Исса Кодзоев родился 12 августа 1938 года в с. Ангушт Пригородного района ЧИАССР. 23 февраля 1944 года пятилетним ребёнком вместе с семьёй подвергся депортации в Казахстан. В ссылке погибла вся его семья, а сам рос в детдоме. Творчеством начал увлекаться с юных лет. После реабилитации и возвращения на Родину поселился в с. Кантышево. Во время прохождения учёбы на филологическом факультете Чечено-Ингушского педагогического института начал записывать случаи из жизни ингушей и чеченцев после депортации в Казахстан. В итоге этот труд лёг в основу сборника «Казахстанский дневник». В 1960 году также будучи студентом опубликовал в альманахе «Лоаман Ӏуйре» («Утро гор») рассказ-легенду «Наьна дог» («Сердце матери»).

В 1962 году после окончания филологического факультета Чечено-Ингушского пединститута Исса Кодзоев начал работать учителем Кантышевской средней школы, затем завучем Экажевской средней школы.

За распространение цикла рассказов «Казахстанский дневник», по решению идеологического отдела Чечено-Ингушского обкома КПСС и КГБ 4 июля 1963 года Исса Кодзоев был арестован. А через два месяца, 10 сентября 1963 года, Верховным судом Чечено-Ингушской АССР вместе с поэтом Али Хашагульговым был приговорён к 4 годам лишения свободы в исправительно-трудовых колониях строгого режима для политзаключённых в Мордовии.

23 февраля 1965 года по инициативе Иссы Кодзоева в лагере № 7 была организована политическая забастовка в знак солидарности с кавказской группой, которая объявила 23 февраля Днём Кавказского траура. Кавказцев поддержали жители прибалтийских республик, а также татары, молдаване, украинцы, казахи.

С 1967 году после возвращения из заключения, Исса Кодзоев продолжил заниматься творческой и педагогической деятельностью. Работал в детском журнале на ингушском языке «Селаӏад» («Радуга»), публиковал свои произведения в республиканской газете «Сердало», перевёл для театра на ингушский язык пьесу Шекспира «Король Лир».[1]

Исса Кодзоев женат, вместе с супругой воспитали восьмерых детей. Сын Зялмах в 2004 году был осуждён и по состоянию на декабрь 2011 отбывал наказание в Мордовии. Отец считает его осуждение незаконным[2][3].


Общественная и политическая деятельность


В мае 1988 года Исса Кодзоев вместе с единомышленниками организовали ингушское национальное общественно-политическое движение «Нийсхо» («Справедливость»), которое выступило за восстановление прав и свобод ингушского народа и его национально-государственного образования в статусе отдельной республики в составе России, с восстановлением её территориальной целостности и со столицей в правобережной части города Владикавказа. С 1989 по 1991 гг. Исса Кодзоев и другие лидеры и участники национального движения «Нийсхо» (позже народно-демократическая партия «Нийсхо») стали организаторами ряда мирных массовых акций и мероприятий по восстановлению автономии ингушского народа.

В сентябре 1989 года на II съезде ингушского народа Исса Кодзоев был избран председателем организационного комитета по восстановлению автономии ингушского народа. А в 1990 году Исса Кодзоев избирается депутатом Верховного Совета Чечено-Ингушетии.

Активная деятельность Иссы Кодзоева, наравне с другими ингушскими общественными и политическими деятелями, также послужила в итоге принятию Законов РФ «О реабилитации репрессированных народов» и «Об образовании Ингушской Республики в составе Российской Федерации». За полную реализацию первого, а именно за территориальное восстановление Ингушетии Кодзоев Исса выступает по сегодняшний день, оставаясь членом и одним из лидеров Демократического союза «Нийсхо».

10 января 2013 года Исса Кодзоев стал лауреатом конкурса «Герой гражданского общества», учреждённого правозащитной организацией «Машр» в номинации «За мужество и проявление гражданской позиции»[4].

Также, в 2013 году был номинирован на премию «Герой Кавказа-2013».


Творчество


В последние годы Исса Кодзоев занимается чаще писательской деятельностью. Он пишет на ингушском и русском языках. Самым большим и значимым трудом Иссы Кодзоева является роман-эпопея «Гӏалгӏай» («Ингуши») о жизни ингушского народа в XIII—XVII веках — первый многотомный исторический роман-эпопея на ингушском языке. Однако, помимо него у автора есть множество произведений, книг рассказов и повестей, которые также популярны в республике и известны за её пределами[источник не указан 454 дня].

Список наиболее известных произведений:

На ингушском языке:

На русском языке


Примечания


  1. ПРАВОЗАЩИТА: Мустафа Беков. Шекспир по-ингушски. При Хрущёве Исса Кодзоев пострадал за правду о сталинских депортациях. Дата обращения: 21 июня 2015. Архивировано 31 мая 2020 года.
  2. Ингушетия: Исса Кодзоев обратился с заявлением к общественности. Дата обращения: 15 февраля 2017. Архивировано 16 февраля 2017 года.
  3. Краткие сведения о деле (недоступная ссылка). Дата обращения: 15 февраля 2017. Архивировано 16 февраля 2017 года.
  4. Герой гражданского общества, великий писатель — Исса Кодзоев. Дата обращения: 21 июня 2015. Архивировано 17 ноября 2015 года.

Литература



Ссылки



На других языках


[en] Issa Kodzoev

Issa Ayupovich Kodzoev (Ingush: Ӏийса Аюпа Коазой; Russian: Исса́ Аю́пович Кодзо́ев; born 12 August 1938 in Tarskoye, Prigorodny District, Checheno-Ingush ASSR) is an Ingush writer, poet, playwright, teacher and politician.[1]
- [ru] Кодзоев, Исса Аюпович



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии