fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Коков Михаил Семёнович (21 ноября 1913 — 1941) — хакасский поэт, прозаик и драматург.

Михаил Коков
Дата рождения 21 ноября 1913(1913-11-21)
Место рождения аал Хара Пулун, Енисейская губерния, Российская империя
Дата смерти 1941(1941)
Гражданство  Российская империя СССР
Род деятельности поэт, писатель, драматург
Язык произведений хакасский, русский

Биография


Михаил Коков родился в аале Хара Пулун (ныне Ширинский район Хакасии) 21 ноября 1913 года (по другим данным — в 1914 году). Окончил школу в селе Усть-Фыркал, после чего поступил на рабфак Томского университета. По окончании учёбы стал работать секретарём народного суда, затем был председателем рабочего комитета совхоза, а после — учителем истории в школе. Участвовал в советско-Финской войне 1939—1940 годов. После службы в армии жил и работал в Абакане.


Творчество


Первые произведения Кокова были опубликованы в газете «Хызыл аал» в 1936 году. Это были стихи «Песня трактористов» и «Красная армия». В 1940 году вышла его повесть «Радостная встреча». Наиболее известным драматическим произведением Кокова стала драма «Акун» героико-революционной направленности. Основная тема произведений Кокова — преобразования в жизни хакасского народа. Его творчество сыграло заметную роль в становлении хакасской литературы.


Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии