fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Василий Максимович Коломасов (14 августа 1909, с. Мордовские Найманы Ардатовского уезда Симбирской губернии (ныне Старые Найманы Большеберезниковского района Мордовия) — 6 марта 1987, пос. Молния Мордовская АССР) — эрзянский советский писатель и поэт, драматург, переводчик. Член Союза писателей СССР (1938).

Василий Коломасов
Дата рождения 14 августа 1909(1909-08-14)
Место рождения с. Мордовские Найманы Ардатовского уезда Симбирская губерния, Российская империя
Дата смерти 6 марта 1987(1987-03-06) (77 лет)
Место смерти пос. Молния Мордовская АССР
Род деятельности прозаик, поэт, драматург, переводчик
Направление проза, стихотворение, рассказ, повесть, пьеса
Жанр социалистический реализм
Язык произведений эрзянский, русский
Дебют 1931
Награды .

Биография


Сын крестьянина. В 1933 году учился в Мордовской совпартшколе, затем работал литературным сотрудником редакции газеты «Эрзянь коммуна», журнала «Сятко» («Искра»), председателем колхоза «Молния», учительствовал.

Окончил заочное отделение мордовского учительского института.

Участник Великой Отечественной войны. В 1943 году был тяжело ранен и демобилизован. В 1956 году переехал жить в Саранск, работал в Мордовском книжном издательстве. Последние годы жизни (1970—1987) провёл в поселке Молния.


Творчество


Дебютировал как поэт в 1931 году.

Вошел в литературу как прозаик и драматург. Юмористическая манера письма выявилась уже в его первых прозаических произведениях — рассказе «Прокопыч» (1935) и повести «Яхим Лавгинов» (1936), из которых вырос основной труд писателя — роман «Лавгинов» (1941—1956). Главная тема романа — коллективизация мордовской деревни, перевоспитание крестьянина в колхозном коллективе. Имя героя романа стало нарицательным в Мордовии. Роман по праву вошел в золотой фонд мордовской литературы. В 1962 году «Лавгинов» был инсценирован и показан по телевидению. Роман издан и на русском языке (1959) в переводе писателя Л. Елисеева.


Избранные произведения


Известен как переводчик на эрзянский язык произведений болгарских писателей, комедии Н. В. Гоголя «Ревизор», ряда стихов Г. Гейне, рассказа М. Шолохова «Судьба человека» и др.


Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии