fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Фурио Коломбо (итал. Furio Colombo; род. 1 января 1931) — итальянский журналист, писатель, эссеист, политик, политический обозреватель и преподаватель школы журналистики при Колумбийском университете.

Фурио Коломбо
итал. Furio Colombo
Дата рождения 1 января 1931(1931-01-01) (91 год)
Место рождения Шатийон, Италия
Гражданство  Италия
Род деятельности писатель, журналист, эссеист, политик, преподаватель, сценарист
Награды
 Медиафайлы на Викискладе
Цитаты в Викицитатнике

За пределами США и Италии Фурио Коломбо известен как главный редактор крупнейшей итальянской левой газеты «Унита» (L’Unita). Печатался в таких известных в мире СМИ как «il Mondo», «La Stampa», «Commentary», «Repubblica», «Espresso» и «The New York Review of Books». В парламент Италии был избран депутатом от партии левых демократов. Будучи историком фотографии, утверждал, что фоторепортаж как самостоятельный жанр получил массовое распространение со времён испанской войны. В работе Умберто Эко «Средние века начались» упомянут и процитирован как автор эссе «Власть, группы и конфликт в неофеодальном обществе». Профессор Колумбийского университета Фурио Коломбо и писатель Умберто Эко видели в возрождении каст и средневекового кланового духа обязательный урбанистический атрибут нового Средневековья. По его инициативе в 2001 была учреждена международная премия для военных корреспондентов имени Антонио Руссо, убитого в Грузии в конце 2000. Автор понятия «вьетнамизация» территорий, возможно, имеющего отношение к общероссийским последствиям затяжного конфликта российских федеральных сил в Чечне.


Работы



Цитаты


«Если вы обратите внимание на его манеру работы, то всё, что он делает, — это нечто вроде опасной игры с невозможными материалами, или, вернее, с невозможными способами обработки материалов…»

О выставке Михаила Шемякина

Примечания



    На других языках


    [en] Furio Colombo

    Furio Colombo (born 1 January 1931) is an Italian journalist and politician, former editor-in-chief of L'Unità.
    - [ru] Коломбо, Фурио



    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии