fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Михаи́л Алексе́евич Конова́лов (8 мая 1905, Акаршур, Вятская губерния9 мая 1938[1], Кемеровская область) — удмуртский писатель, драматург, редактор и педагог. Первый руководитель Союза писателей Удмуртии. В 1937 году был репрессирован. Реабилитирован 16 апреля 1956 года[2].

Михаил Алексеевич Коновалов
Дата рождения 8 мая 1905(1905-05-08)
Место рождения
Дата смерти 9 мая 1938(1938-05-09)[1] (33 года)
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  Российская империя
  •  СССР
Род деятельности
писатель , драматург, литературный критик, редактор, педагог
Жанр повесть, роман

Биография


Михаил Алексеевич Коновалов родился 8 мая 1905 года в многодетной крестьянской семье в деревне Акаршур (ныне Можгинский район Удмуртии). Отец его был удмурт, мать — русская. Семья Коноваловых привлекала акаршурцев радушием и гостеприимством, Коноваловы были заметными личностями в деревне — грамотные, общительного нрава, много читали, любили музыку.

Окончив школу в родной деревне с Похвальной грамотой, в 1918 году Михаил Коновалов с сестрой поступил в учительскую семинарию в Елабуге. Началась гражданская война, в 1919 году Елабугу заняли колчаковцы, учёбу пришлось прервать. С сестрой вернулся в родную деревню, но дома застал печальную картину: отец умер, мать вынуждена была отдать четырёх дочерей в детский дом. Далее — трое из сестёр находились в Ижевске, четвертая, Ольга, пропала в Белоруссии. Михаил отправился на поиски её и, к счастью, нашёл.

В 1922 году поступил в Можгинский педагогический техникум. К тому времени Коновалов был комсомольцем, увлекался философией, историей, изучал язык эсперанто, выезжал с чтением лекций в сёла, выступал с докладами, участвовал в театральных постановках и концертах. Будучи студентом, первые статьи и зарисовки напечатал в газете «Гудыри» («Гром»).

После окончания техникума был сотрудником в газете, работал учителем в родном районе, заведовал семилетней школой в Можге, принимал активное участие в коллективизации деревни. Затем учительствовал в Большой Кибье, Большой Уче. Женился на Анисии Андреевне Устюжаниной, родилась дочь Жанна. В 1929 году вступил в ряды ВКП(б). С 1930 года жил в Ижевске, работал в газете, писал критические статьи. Затем стал одним из организаторов Всеудмуртской ассоциации революционных писателей (ВУАРП).

В 1932 году принял участие в работе Первого пленума оргкомитета писателей СССР, стал первым руководителем оргкомитета писателей Удмуртии — Союза писателей Удмуртии.

В марте 1934 года принимал участие в работе экспедиции по сбору произведений народного творчества под руководством Кедра Митрея и советского композитора Д. С. Васильева-Буглая. Собранные материалы экспедиции вылились в написание пьесы «Пугачёв».

В июле 1934 года был принят в Союз писателей СССР. В августе этого же года вместе с Кедра Митреем и Г. Медведевым был приглашён на Первый съезд советских писателей. Там М. А. Коновалов познакомился с Максимом Горьким и в том же году написал статью «В гостях у Максима Горького».

В 1934—1935 годы вышли книги М. А. Коновалова — «Вормись кужым» («Побеждающая сила»), книга детских рассказов «Шудо выжы» («Счастливое поколение»), «Чильдэт» («Мишень»).

С 1935 по 1937 год жил в селе Юкаменское, редактировал районную газету «Ударник», выходившую на удмуртском и русском языках[3].

В 1937 году был незаконно репрессирован; 22 февраля арестован и 22 сентября 1937 года осуждён Особым совещанием НКВД СССР к 5 годам исправительно-трудовых лагерей. Умер при невыясненных обстоятельствах в 1938 году, находясь в ссылке в исправительно-трудовом лагере на территории современной Кемеровской области.

Посмертно реабилитирован.


Творчество


Рассказ «Лиза» («Лизи») — первое значительное произведение М. А. Коновалова, которое стало своеобразным откликом на коллективизацию деревни. Среди литературных произведений М. А. Коновалова выделяются романы «Вурысо бам» (Лицо со шрамом; об индустриализации и коллективизации) и «Гаян» (о восстании Пугачёва). Писал также рассказы для детей (сборник «Шудо выжы» — «Счастливое поколение»), активно собирал фольклор. Опыт М. А. Коновалова в драматургии (пьеса «Вормись кужым» — «Побеждающая сила») был негативно встречен критикой.


Библиография



Память



Семья



Примечания


  1. Bibliothèque nationale de France идентификатор BNF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  2. Страница в «Открытом списке».
  3. Богомолова З. История, народ, герой : [Предисл.] // Коновалов М. Гаян: Роман. — Ижевск: Удмуртия, 1989. — С. 5-11.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии