fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Ю́рий Ма́рксович Коротко́в (род. 10 июня 1955, Печора, Республика Коми) — советский и российский детский писатель, кинорежиссёр и сценарист.

Юрий Марксович Коротков
Дата рождения 10 июня 1955(1955-06-10) (67 лет)
Место рождения Печора, Республика Коми, СССР
Гражданство  СССР
 Россия
Профессия писатель, сценарист
Карьера с 1981 года
Награды
IMDb ID 0466614
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


В 1980 году окончил Литературный институт им. А. М. Горького, где его наставником был Лев Ошанин, затем — Высшие курсы сценаристов и режиссёров (мастерская С. Лунгина), где он учился у В. Фрида. Печатался в различных журналах: «Простор», «Юность», «Литературная учёба», «Костер», «Парус» и др.

В 1988 году по его сценариям были сняты два фильма — «Абориген» и «Публикация». Затем последовали драма «Авария, дочь мента» (1989) и приключенческая картина «Волкодав» (1991). В 1990 году по сценарию Юрия Короткова, Валерия Фрида и Джеймса Брабазона режиссёр А. Митта поставил фильм «Затерянный в Сибири», номинировавшийся на «Золотой глобус» и «Нику». Среди других фильмов по киноповестям Короткова: «Американка», «Дикая любовь», «Женская собственность», «Кармен», «Попса». Как соавтор сценария он также участвовал в создании картин «Страна глухих», «Ехали два шофёра». В 1992 году по своему сценарию «Виллисы» он поставил картину «Танцующие призраки».

За сценарий «В ритме бугги» к фильму «Стиляги» удостоен кинопремии «Золотой орёл» за 2009 год.

Ведёт сценарную мастерскую в Академии коммуникаций Wordshop[1].


Библиография



Фильмография


На презентации сценария фильма «Стиляги»
На презентации сценария фильма «Стиляги»

Сценарист



Режиссёр



Актёр



Награды


Внешние изображения
Юрий Коротков на церемонии вручения государственных наград в Министерстве культуры РФ
25 марта 2015

Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии