fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Илья Михайлович Коте́нко (1911—1969) — советский журналист, прозаик.

Илья Михайлович Котенко
Дата рождения 19 июля (1 августа) 1911(1911-08-01)
Место рождения Таганрог,
область Войска Донского,
Российская империя
Дата смерти 1 октября 1969(1969-10-01) (58 лет)
Место смерти Москва, СССР
Гражданство  СССР
Род деятельности журналист, сценарист прозаик
Направление социалистический реализм
Язык произведений русский
Премии
Награды

биография


Родился 19 июля (1 августа) 1911 года в Таганроге (ныне Ростовская область). Работал слесарем и шлифовщиком на заводе «Ростсельмаш». Был членом заводской литературной группы. С 1933 года — корреспондент «Комсомольской правды» по Ростовской области, Краснодарскому и Ставропольскому краю.

С начала войны Илья Котенко — военный корреспондент газеты 19-й армии «К победе» (Западный фронт). В октябре того же 1941 года Илья Котенко со своей частью попал в окружение. Сражался вместе с партизанами. Работал в подпольной организации села Жерелево Куйбышевского района Смоленской области. Осенью 1943 года Илья перешел линию фронта. Но и тут ему пришлось пережить тяжелые дни: началась затяжная проверка фронтовой части его биографии… Редакция обратилась с письмом в защиту Ильи. Коллектив хорошо знал его как удивительно смелого, преданного Родине человека, честного друга. Друзья дали коллективное поручительство.

Котенко вернулся в армию. Сражался красноармейцем, командиром, был ранен, и в августе 1946 года вернулся в «Комсомольскую правду» очеркистом, затем был членом редколлегии, редактором отдела литературы и искусства.

Работал главным редактором журнала «Молодая гвардия».

Умер 1 октября 1969 года.


Творчество


Повести
Романы
Сценарии

Награды и премии





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии