fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Ви́нцас Креве́ (Мицкя́вичюс), Винцас Креве-Мицкявичюс (лит. Vincas Krėvė (Mickevičius), 19 октября 1882 — 17 июля 1954) — литовский писатель, прозаик, поэт, критик, драматург, публицист, переводчик; классик литовской литературы.

Ви́нцас Креве́
Винцас Креве-Мицкявичюс
лит. Vincas Krėvė (Mickevičius)
Дата рождения 19 октября 1882(1882-10-19)
Место рождения д. Субартоняй Алитусского уезда (ныне Варенский район)
Дата смерти 17 июля 1954(1954-07-17) (71 год)
Место смерти Спрингфилд, США, перезахоронен на родине в 1992
Гражданство (подданство)
  •  Литва
Род деятельности прозаик, поэт, критик, драматург, публицист, переводчик
Язык произведений литовский язык
 Медиафайлы на Викискладе

Автор, создававший произведения различных жанров, сочетавший реалистическую конкретность с романтической возвышенностью, создатель исторических произведений, толкователь Библии, родоначальник литературного фольклоризма в литовской литературе, писатель широкой стилистической амплитуды.


Биография


Винцас Креве родился 19 октября 1882 году в деревне Субартоняй Алитусского уезда (ныне Варенский район). Мицкевичей в деревне называли также Креве, потому эту фамилию писатель выбрал себе псевдонимом. Долгое время он пользовался двойной фамилией (В. Креве-Мицкявичюс), а в Америке уже официально носил фамилию Креве.

В. Креве учился у сельского учителя и в школе Меркине, затем учился частным образом в Вильне. Сдав экстерном экзамены, в 1898 году поступил в Виленскую духовную семинарию. Не ощущая в себе призвания к священству, покинул семинарию два года спустя. В 1904 г. В. Креве поступил в Императорский университет Святого Владимира в Киеве, изучал филологию. В 1905 году продолжил обучение в Лембергском университете. В 1908 г. окончил Лембергский университет со степенью доктора филологии, сдал экзамены и в Киевском университете, был приглашён готовиться к профессуре. Из-за малого жалования покинул университет и переехал в Баку, где преподавал русский язык и литературу в городской гимназии. В 1913 году защитил в Киевском университете диссертацию и получил степень магистра сравнительного языкознания. В марте 1919 году В. Креве был назначен консулом Литвы в Азербайджане, и приглашён преподавать в Бакинский университет.

В 1920 году Креве вернулся в Литву, поселился в Каунасе. Работал секретарём книгоиздательской комиссии в министерстве образования (Каунас в то время был столицей Литвы), редактором литературного журнала «Скайтимай» (1920—1923), профессором в Литовском университете, на факультете гуманитарных наук. В 1923 году был одним из организаторов Мемельского (Клайпедского) восстания, после которого Клайпедский край отошел к Литве. В 1924 году стал председателем Союза литовских националистов, но в 1926 году был исключен из партии из-за разногласий с Антанасом Сметоной и Аугустинасом Вольдемарасом. В 1925—1937 годах. был деканом этого факультета, редактировал научные издания факультета и литературные журналы. В. Креве активно участвовал в общественной и политической жизни.

Когда в 1940 году Литва была присоединена к СССР, был министром иностранных дел в правительстве, но вскоре ушёл с этой должности. Удалившись из политики, работал в Вильнюсском университете, был назначен директором Института литуанистики. В 1941 г. был президентом Литовской Академии наук, депутатом Верховного Совета СССР.

В 1944 году Винцас Креве эмигрировал на Запад, и какое-то время жил в Австрии. В 1947 году переехал в США и поселился в Филадельфии. Преподавал русский и польский языки и литературу в Пенсильванском университете. Скончался 7 июля 1954 году в Пенсильвании, в 1992 году перезахоронен на родине.


Творчество


В литературе дебютировал стихами (1907). Автор драмы «Šarūnas» («Шарунас», 1911), сборника стилизованных легенд «Dainavos šalies senų žmonių padavimai» («Предания старых людей Дайнавского края»; «Предания Дайнавской старины», 1912), сборника новелл «Šiaudinėj pastogėj» («Под соломенной крышей», ч. I 1921, ч. II 1922), мистерии «Likimo keliais» («Путями судьбы»), исторических драм «Skirgaila» («Скиргайло», 1925; первый вариант написан на русском языке и издан в Вильнюсе в 1922 г.), «Mindaugo mirtis» («Смерть Миндовга», 1935), повести «Raganius» («Колдун», 1939), романа «Miglose» («Во мгле», 1944). В эмиграции работал над библейской эпопеей «Dangaus ir žemės sūnūs» («Сыны неба и земли»).


Примечания



    Ссылки


    Тексты некоторых произведений В. Креве доступны в интернете (на литовском языке):


    На других языках


    [en] Vincas Krėvė-Mickevičius

    Vincas Mickevičius (October 19, 1882 – July 17, 1954), better known by his pen name Vincas Krėvė-Mickevičius, was a Lithuanian writer, poet, novelist, playwright and philologist. He is also known as Vincas Krėvė, the shortened name he used in the United States.

    [fr] Vincas Krėvė-Mickevičius

    Vincas Krėvė-Mickevičius, né le 19 octobre 1882 dans la région de Dzūkija dans le sud-est de la Lituanie et mort le 17 juillet 1954 à Broomall dans le comté de Delaware en Pennsylvanie, aux États-Unis, est un écrivain, poète, romancier, dramaturge et philologue lituanien. Il fut ministre de l'Éducation en 1920 et ministre des Affaires étrangères en 1940.
    - [ru] Креве, Винцас



    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии