fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Кукаркин Евгений Николаевич (род. 14 мая 1940, Ленинград — 09 мая 2020) — советский писатель, сценарист, прозаик.

Евгений Николаевич Кукаркин
Дата рождения 14 мая 1940(1940-05-14)
Место рождения Ленинград, СССР
Дата смерти 9 мая 2020(2020-05-09) (79 лет)
Гражданство Россия
Род деятельности писатель, сценарист, прозаик
Годы творчества с 1994 г.
Направление приключенческая литература
Жанр приключения, детектив, сатира, фантастика
Язык произведений русский
Дебют Я — кукла (1994)
Премии гран-при международного Московского кинофестиваля 1995 г. за повесть Я КУКЛА; лауреат Чеховского фонда культуры 1995 г. за повесть ВСПЫШКА; лауреат международного Московского кинофестиваля 1995 г. за повесть БИЗЕРТА-Х
kukarkin.ru
Произведения на сайте Lib.ru

Начал писать повести в 1994. Первая повесть «Я — Кукла» опубликована в одноимённой книге в 1995 г., а в 2001 г. по её мотивам режиссёром Ю. Карой снят одноимённый художественный фильм.

Первые картины написаны в 2007 г.


Краткая творческая биография


Основной жанр повестей — приключенческая литература, хотя многие повести носят политический и детективный оттенок. Исключение составляют, пожалуй три повести: «Депутат», «Курсы повышения квалификации, или слюнявая собачка Пати» и «Долгоносики» — все они юмористические.

Первая повесть «Я — кукла» была написана в 1994 г. и опубликована почти через год после написания.

«Депутат» — первая повесть, появившаяся в интернете. Впервые она была заброшена больше 10 лет назад в fido-конференцию relcom.humor, после чего разошлась по многим сайтам. Её удалось обнаружить даже на одном из первых сборников CD «Библиотека в кармане». К сожалению тогда был разослан не полный вариант, включающий только первые две части повести.

В 1995 издана книга «Я — Кукла»

В 1995 два киносценария по повестям «Я — кукла» и «Бизерта-Х» были отправлены на конкурс сценариев в Москву на международный Московский кинофестиваль, где были удостоены самых высоких призов. Особенно удивительно было то, что сценарии никому неизвестного писателя получили такой сильный отклик на конкурсе. Практически через пару месяцев после конкурса была выпущена первая книга «Я — кукла», куда вошли несколько повестей.

В 1996 издана книга «Смерть всегда идёт рядом»

В 1998 году изданы 2 книги «Долгая дорога в преисподнюю» и «Метод беззакония»

В 2001 году Евгений Кукаркин становится членом союза писателей в Санкт-Петербурге.

В 2002 году в Москве состоялась премьера художественного фильма по мотивам повести «Я — кукла».

Скончался в начале мая 2020 года, похоронен на Смоленском православном кладбище[1].


Библиография



Повести


Написаны с 1994 по 2009 гг.


Фильмы


В 2001 году по мотивам повести Евгения Кукаркина «Я — кукла» был снят одноимённый фильм. 6 и 9 марта 2002 года в Доме Кино в Москве состоялся премьерный показ фильма.

Фильм «Я — кукла» был выпущен по мотивам одноимённой повести писателя Евгения Кукаркина в 2001 г. Решение по съёмкам фильма было принято в связи с победой сценария по повести «Я — кукла» на конкурсе сценариев Международного Московского Кинофестиваля в 1995 г. Идеей заинтересовался сценарист и режиссёр Геннадий Каюмов. Евгению было предложено доработать повесть, чтобы на её основе можно было написать сценарий. Так появилась повесть «Фрагменты тюремной жизни», в основу которой положен эпизод о куклах. Однако сказалось влияние кризиса 1998 года и съёмки фильма начались только в 2000 г., но уже Юрием Карой.

Снимался фильм полтора года на побережье Крыма и в студиях Мосфильма. Так получилось, что Евгений не принимал участие в создании сценария к фильму и последующих съёмках, поэтому Юрий Кара внес достаточно много изменений в сюжетную линию и фильм получился, что называется, «по мотивам».

Если вы помните печальные события на Балканах в конце 1990-х гг. и события на Северном Кавказе в России, то нетрудно понять, почему настолько сильно был изменён начальный сюжет повести. Продажа фильма за пределы России значительно усложнилась бы, если местом событий оставалась бывшая Югославия, а главный герой воевал на стороне сербов (как это описано в повести). Принятое сценаристами решение о переносе места событий на границу с Чеченской республикой тоже продиктовано веяниями времени.

Фильм включил в себя сюжеты, связанные исключительно с той частью повести, которая рассказывает о заключении главного героя в лагерь «кукол». Безусловно, значительная часть событий, описанных в фильме, также происходит в лагере, но это лишь часть сюжета повести. Вероятно отсюда и возникает некоторое недопонимание сюжета фильма и событий.


Примечания


  1. Evgeniy Nikolaevich Kukarkin (англ.). Copyright © 2021 Find A Grave. Дата обращения: 29 августа 2021.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии