fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Кларенс Малькольм Лаури (англ. Clarence Malcolm Lowry, 28 июля 1909, г. Уоллеси, Чешир, Великобритания — 27 июля 1957, селение Райп, Вост. Сассекс, Великобритания) — английский писатель.

Малькольм Лаури
англ. Malcolm Lowry

Малькольм Лаури в 1946 году
Дата рождения 28 июля 1909(1909-07-28)
Место рождения Уоллеси, Чешир
Дата смерти 27 июля 1957(1957-07-27) (47 лет)
Место смерти Сассекс
Гражданство  Великобритания
Род деятельности писатель, сценарист
Язык произведений английский
Награды
Премия генерал-губернатора за лучшее англоязычное художественное произведение[d] (1961)
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Учился в Кембридже, матросом плавал на Дальний Восток (в Китай), путешествовал по Германии и Америке, жил в Париже, потом в Нью-Йорке. К началу 1930-х годов относится его знакомство с Диланом Томасом. В 1936 году поселился в Мексике, в 1939 году перебрался в Канаду, но наезжал в Нью-Йорк и Лондон. Пробовал работать в Голливуде (сценарий по роману Ф. С. Фицджеральда «Ночь нежна»).

Не исключено, что его преждевременная кончина от большой дозы снотворного и ещё большей — алкоголя была самоубийством, хотя квалифицировалась полицией как «смерть в результате несчастного случая».


Творчество


При жизни Лаури опубликовал лишь малую часть написанного, многое было им задумано или только начато. Его главной книгой должна была стать многотомная эпопея «Путешествие без конца» («The Voyage That Never Ends»), от которой сохранилась — в начальном варианте — повесть «Лесная тропа к роднику», несколько новелл и незавершённый роман «Тьма, как в могиле, где лежит мой друг». Книгой же, которая осталась не только памятником автору, но и одним из самых пронзительных литературных произведений XX века, стал автобиографический, как едва ли не все написанное Лаури, роман или, по его собственному определению в письме к издателю, «пророчество, политическое предупреждение, криптограмма, абсурдистский фильм» «У подножия вулкана» (1947).

В 1976 году о жизни Лаури был снят документальный кинофильм «Вулкан: Расследование жизни и смерти Малькольма Лоури», получивший номинацию на премию «Оскар» в категории «лучший документальный полнометражный фильм», за рассказчика его озвучивал канадский писатель и кинорежиссёр Дональд Бриттен (Donald Brittain), за героя — британский актёр Ричард Бёртон[1].


Произведения



Публикации на русском языке



Примечания


  1. IMDB. Дата обращения: 26 октября 2006. Архивировано 5 мая 2021 года.
  2. Under the Volcano. Дата обращения: 26 октября 2006. Архивировано 11 мая 2021 года.

Литература



Ссылки



На других языках


[en] Malcolm Lowry

Clarence Malcolm Lowry (/ˈlaʊri/; 28 July 1909 – 26 June 1957) was an English poet and novelist who is best known for his 1947 novel Under the Volcano, which was voted No. 11 in the Modern Library 100 Best Novels list.[1]

[es] Malcolm Lowry

Malcolm Lowry (Cheshire, 28 de julio de 1909 - 26 de junio de 1957) fue un novelista, poeta y cuentista inglés, que ha sido fundamentalmente valorado por escribir una de las mayores novelas de lengua inglesa del siglo XX: Bajo el Volcán.

[fr] Malcolm Lowry

Malcolm Lowry, né le 28 juillet 1909 à New Brighton (en), en Angleterre et mort le 27 juin 1957 à Chalvington with Ripe (en), dans le Sussex, est un poète et romancier britannique.
- [ru] Лаури, Малькольм



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии