fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Виктор Владимирович Левашов (11 мая 1937 — 2016) — русский писатель и драматург, журналист. Публиковался также под псевдонимом Андрей Таманцев в серии книг «Солдаты удачи».

Виктор Владимирович Левашов
Псевдонимы Андрей Таманцев
Дата рождения 11 мая 1937(1937-05-11)
Место рождения Рыбинск, Ярославская область
Дата смерти 2016(2016)
Гражданство СССР, Россия
Род деятельности писатель, драматург, журналист, корреспондент
Годы творчества 1964 — 2013
Язык произведений русский

Биография


Родился 11 мая 1937 года в городе Рыбинске Ярославской области. Родом из донских казаков.

Окончил Ленинградский технологический институт им. Ленсовета.

Работал инженером на комбинате Североникель на Кольском полуострове, топографом в Голодной степи.

Работал журналистом в районных газетах Узбекистанa, разъездным корреспондентом журнала «Смена», геологом и тележурналистом на Таймыре. Член Союза писателей СССР с 1976. Член Союза писателей России.


Творчество


Автор 30 книг и нескольких пьес, поставленных в Московском новом драматическом театре и в десятках театров России. Из наиболее известных — политический триллер «Убийство Михоэлса» и роман «Журналюга».

Автор семи боевиков, поначалу выходивших в серии «Солдаты удачи» под коллективным псевдонимом Андрей Таманцев, а позже переизданных под собственным именем в серии «Кодекс чести». По мотивам этой серии был снят 16-серийный телевизионный художественный фильм «Кодекс чести» (канал НТВ).

Произведения публиковались в журналах «Молодая гвардия», «Знамя», «Сибирские огни», альманахе «Подвиг», в интернет-альманахе «Лебедь» (Бостон), журнале «Панорама» (Лос-Анджелес).


Произведения



Романы и повести



Под разными названиями


Собранные произведения издавались в серии «Солдаты удачи» под псевдонимом Андрей Таманцев (АСТ, «Олма-пресс», 1998-2006 годы, всего 19 книг). Часть книг была издана в совместных литературных сериях наряду с другими авторами в разное время. Книги в жанре шпионского боевика с одними и теми же героями описывают множество спецопераций в различных боевых действиях. Текст в книгах частично различается замененными словами и добавленными предложениями (цензура).


Драматургия



Телеспектакли



Телефильмы



Телесериал



См. также



Примечания


  1. Номер книги в серии «Солдаты удачи». Остальные книги писались разными авторами.
  2. Официально вышел 16 книгой в серии «Солдаты удачи».
  3. Первоначально был 13 книгой в серии «Солдаты удачи».
  4. Официально вышел 17 книгой в серии «Солдаты удачи». Возникает путаница из-за того, что переиздание книги выходило гораздо позднее, а первая часть в лице романа «Заговор патриотов» выходила в 2000 году, но тем не менее, порядковые номера книг в серии «Кодекс чести» были изменены и «Кодекс бесчестия» стал последним.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии