fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Нохем Липовский (1874, Несвиж, Минская губерния24 декабря 1928, Вильно ) — еврейский публицист, драматург, переводчик.

Нохем Липовский
Дата рождения 1874(1874)
Место рождения Несвиж
Дата смерти 24 декабря 1928(1928-12-24)
Место смерти Вильно
Гражданство  Литва
Подданство  Российская империя
Род деятельности публицист, драматург, переводчик

Биография


Родился в религиозной семье. В девять лет остался сиротой. Получил традиционное еврейское религиозное образование в Талмуд-торе и иешиве в Вильно. В конце 1880-х уехал в Москву, учился на драматических курсах, был статистом в Малом театре.

В 1891 присоединился к еврейской передвижной труппе, затем с 1892 в театре А. Каминьского. В 1904 уехал в Германию, став коммерческим директором немецкого театра в Дармштадте, где в то же время был вольнослушателем в политехникуме. Обладал феноменальной памятью, выступал на сцене в жанре мнемотехники.

После возвращения в Россию основал в 1908 в Вильне еврейский народный театр, просуществовавший до начала второй мировой войны, писал для него пьесы и сам их ставил.


Произведения



Примечания



    Ссылки





    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии