fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Лия Владимирова (настоящее имя Юлия Владимировна Хромченко, урождённая Дубровкина; 18 августа 1938[1], Москва — 22 августа 2015, Нетания[2]) — русская поэтесса, прозаик, сценарист.

Лия Владимирова
Имя при рождении Юлия Владимировна Дубровкина
Псевдонимы Лия Владимирова
Дата рождения 18 августа 1938(1938-08-18)
Место рождения
Дата смерти 22 августа 2015(2015-08-22) (77 лет)
Место смерти
Гражданство  СССР Израиль
Род деятельности поэт, прозаик, сценарист
Язык произведений русский

Биография


Отец — геолог Владимир Львович Дубровкин, мать — географ и детская писательница Галина Ганейзер. Дед по матери — писатель Евгений Ганейзер.

В 1956-61 училась во ВГИКе, по некоторым её сценариям были сделаны радиоспектакли и телевизионные фильмы. После первой публикации в журнале «Юность» (рассказ «Первый поцелуй», 1957) прошло 13 лет до появления подборки из семи её стихотворений в газете «Московский комсомолец» (1970). Только 10 стихотворений Владимировой были напечатаны после этого в журналах «Юность» и «Смена».

В 1973 эмигрировала в Израиль вместе с мужем, поэтом и сценаристом Яковом Хромченко. Выпустила там несколько сборников стихов и сборник прозы. Книжка избранных стихов вышла в 1984 на иврите в переводе Мордехая Севера.


Творчество


Александр Солженицын в отзыве, опубликованном на страницах «Нового мира», отмечал сердечность и музыкальность, пронизывающие поэтические строки Владимировой, умелое использование фольклорных и православных мотивов, а обнаруживая в её творчестве влияния Пастернака и Ахматовой, признавал, что они «не покорили Владимирову, а только усилили её перо». По мнению Солженицына, она поэт «значительный, но недооценённый»[3].

Стихи Владимировой исполнены большого внутреннего напряжения, что сказывается в частом обращении поэтессы к контрастам. Такие противоположности, как движение и покой, искренность и ложь, бытие и видимость, сон и действительность, тайна и откровение, случай и заданность, мгновение и вечность, земное одиночество и чувство защищенности в космосе, являются в её стихах во множестве вариаций. При этом крайности у неё сближаются, не снимая, однако, напряжения и печали.

(Вольфганг Казак)


Книги



Примечания



Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии