fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Валенти́н Ива́нович Люков (30 октября 1930, село Нащекино, Центрально-Чернозёмная область — 1977, Москва) — советский писатель, сценарист, журналист.

Валентин Иванович Люков
Дата рождения 30 апреля 1930(1930-04-30)
Место рождения село Нащёкино, Аннинский район, Центрально-Чернозёмная область, РСФСР, СССР
Дата смерти 1977(1977)
Место смерти Москва, СССР
Гражданство  СССР
Род деятельности прозаик, журналист, сценарист
Годы творчества 1955—1977
Язык произведений русский
Дебют Дорогу осилит идущий
Награды Почётный диплом III Международного семинара молодых кинематографистов (Вена, 1959) за сценарий документального фильма «Утро нашего города»

Член КПСС с 1957 года.


Биография


Валентин Иванович Люков родился в крестьянской семье 30 октября 1930 года в селе Нащёкино, Аннинского района, Воронежской области шестым по счету ребёнком в семье. Детство и юность прошли в деревнях Берёзовка, Старая Чигла, куда переезжала семья в связи с переводами отца, Люкова Ивана Константиновича, который занимался организацией первого колхоза в области.

В 1938 году Валентин пошёл учиться в 1-й класс Березовской средней школы. Во время Великой Отечественной войны, 12-летним парнишкой пахал на своей корове колхозные поля, жал рожь и косил траву. Отец и два брата были на фронте. В это же время много читал, пробовал писать стихи.

По окончании школы в 1948 году поступил курсантом в Махачкалинское пограничное училище войск МГБ СССР. Окончил его с отличием в 1951 году в звании лейтенанта и отправился проходить службу на Дальний Восток, где стал сначала заместителем, а потом начальником заставы в 57 Уссурийском отряде, неподалеку от острова Даманский.

В апреле 1954 года Валентин Люков ушёл в запас, а в следующем году поступил на сценарный факультет ВГИКа, который закончил в 1960 году. Выпускная работа — документальный фильм о Москве «Утро нашего города» — был удостоен золотой медали и первой премии на Венском фестивале молодёжи и студентов в Вене в 1959 году за лучший киносценарий. Во время учёбы во ВГИКе всерьез начал заниматься литературной работой, печатал очерки и рассказы в центральных газетах и журналах, работал вместе с Юрием Пановым над романом «Дорогу осилит идущий», который был издан в 1959 году.

В 1957 году Валентин Люков женился, в 1957 году у него родилась дочь, а в 1969 — сын. Работал корреспондентом в газете «Сельская жизнь», корреспондентом и заведующим отделом в журнале «Сельская молодёжь», на радио и телевидении. Много ездил по стране, собирая в этих поездках материал для своих произведений, главной темой которых стала жизнь людей села и тех, кто, так или иначе, связан с природой, землей непосредственно.


Библиография



Прижизненные издания



Другие издания



Фильмография



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии