fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Адольф де Лёвен (фр. Adolphe de Leuven; Париж, 20 сентября 1803 — Марли-ле-Руа, 9 августа 1874; другие языковые разделы Википедии приводят иные даты жизни: 1800 — 14 апреля 1884), иначе называемый Гранваллет и граф Адольф Риббинг (фр. Grenvallet et de comte Adolph Ribbing) — французский драматург и театральный режиссёр, очень близкий друг выдающегося романиста Александра Дюма-старшего.

Адольф де Лёвен
Adolphe de Leuven
Дата рождения 20 сентября 1803 или в 1800
Место рождения Париж, Франция
Дата смерти 9 августа 1874 или 14 апреля 1884
Место смерти Марли-ле-Руа
Гражданство Франция
Род деятельности драматург
Язык произведений французский
Награды
Произведения в Викитеке
 Медиафайлы на Викискладе

Не путать с его отцом, тоже Адольфом де Лёвеном — Адольфом Людвигом де Лёвеном (Стокгольм, 10 января 1765 — Париж, 1 апреля 1843), участником заговора против Густава III Шведского, приговоренным к смертной казни, замененной на пожизненное изгнание. При Империи переселился в Брюссель и стал во главе газеты «Врэ либераль» (1819); стал прообразом графа Самуила Риббинга (бас) в известной опере Верди «Бал-маскарад».


Биография


Будущий драматург и режиссёр Адольф де Лёвен родился в Париже, куда после разных скитаний занесло его отца, изгнанного из своей страны. Адольф де Лёвен был по происхождению аристократом, и в родном Париже, как и положено молодому человеку его сословия, он вел жизнь бонвивана, при этом, правда, пробующего свои силы в сферах искусства.

Именно Адольф де Лёвен ввел в литературу выдающегося романиста Александра Дюма-старшего. Юный Александр Дюма, провинциальный, не слишком грамотный юноша, познакомился с Адольфом де Лёвеном в семье своего опекуна Коллара. Тот наезжал в городишко Вилле-Коттре, где жила семья Дюма, из Парижа. Для провинциала Дюма это был удивительный человек, который умел писать стихи, был знаком со столичными знаменитостями — литераторами, драматургами и актрисами — и разжигал воображение своего провинциального приятеля рассказами об этой необыкновенной для провинции жизни[1]. Рассказы о парижской жизни привели юного Александра Дюма в такой восторг, что, как написал Анри Труайя, «он уговорил нескольких друзей из Вилле-Котре создать любительскую труппу. Адольф де Левен, как нельзя более кстати вернувшийся из Парижа, пришел в восторг от этой затеи. И Александр, осмелев от его поддержки, предложил старшему другу сыграть в Вилле-Котре те его пьесы, от которых отказались в других местах: дескать, это станет проверочным испытанием перед триумфальным движением театральной труппы к столице».

Адольф де Лёвен оказался не просто хорошо воспитанным человеком, лишенным пустого снобизма и снизошедшим до провинциального увальня; это был умный и высокопорядочный человек, ставший верным другом Александра Дюма на всю жизнь, и если бы не его дружба и помощь, не было бы и великих романов Дюма, которыми мир зачитывается уже третий век.

Об их дружбе упоминал Андре Моруа в книге «Три Дюма».

Существует мнение, что де Лёвен послужил прообразом Атоса — одного из четырёх мушкетеров знаменитого романа Дюма. Так пишет об этом пресса: «В Атосе воплотились черты старшего друга Дюма, Адольфа де Левена. Он действительно был графом, сыном шведского эмигранта. Он взял шефство над юным браконьером из Вилле-Котре, приобщил его к театру, подтолкнул на путь самообразования и стал его первым соавтором. Именно о нём Дюма мог бы сказать, вслед за д’Артаньяном, что он так помог своим словом и примером воспитанию в нём дворянина. Заметим в скобках, что Левен одно время тоже сильно закладывал за воротник. Дружба их продолжалась до самой смерти Дюма. И после неё тоже. Его виконтом де Бражелоном стал Дюма-сын: он сделал его своим единственным наследником и оставил ему своё имение Марли. Несколько холодный внешне, как все те люди, которые хотят знать, кого они дарят своей дружбой, ибо не могут дарить её без уважения к человеку, дабы не лишить его потом ни того, ни другого, — несколько холодный внешне, Левен был самым надежным, самым преданным, самым нежным другом для тех, кому удалось растопить лед первого знакомства…»[2].

Свои первые пьесы Дюма писал вместе именно с де Лёвеном: «Майор из Страсбурга», «Дружеский обед», «Абенсеррах», затем «Охота и Любовь» (театр «Амбигю», 22 сентября 1825) — первая их совместная пьеса, которая была поставлена.

Настоящий драматургический успех пришел к де Лёвену с появлением его пьес «Зеленое-зеленое» (совместно с и Ф. Дефоржем; первая постановка: Пале-Рояль, 5 марта 1832; к этому водевилю А.Адан сочинил музыку для балета) и «Дилижанс из Лонжюмо[fr]» (совместно с Леоном Леви; первая постановка: Опера-Комик, 13 октября 1836).

Пьесы, написанные в сотрудничестве с Дюма: «Свадьба под барабанный бой» (Варьете, 9 марта 1843), «Девушки из Сен-Сира» (Комеди Франсез, 25 июля 1843), «Луиза Бернар» (Порт-Сен-Мартен, 18 ноября 1843), «Эрл Дэмбик» (Одеон, 30 декабря 1843), «Дочь регента» (Комеди Франсез, 1 апреля 1845), «Волшебная сказка» (Варьете, 29 апреля 1845), «Уистити» (Водевиль, 1 октября 1851).

Он стал знаменитым французским театральным деятелем, драматургом, автором приблизительно 170 пьес и оперных и балетных либретто.

В течение нескольких лет, с декабря 1862 года по январь 1874[3], возглавлял как со-режиссёр парижский театр Опера-Комик, где неоднократно ставились оперы по его сюжетам. Два оперных либретто для театра Опера-Комик они вновь написали вместе с Александром Дюма, это: «Таис» (постановка: 4 ноября 1858), «Роман Эльвиры» (постановка: 4 февраля 1860).

Лёвен работал с такими композиторами, как Адольф Адан, Луи Клаписсон, Амбруаз Тома. В частности, он был автором либретто к балету Жозефа Мазилье «Чёрт на четверых[en]» (музыка Адольфа Адана с использованием мелодий Михаила Глинки, премьера состоялась 11 августа в 1845 в Зале ле Пелетье, главные роли исполнили Карлотта Гризи, Люсьен Петипа, Жозеф и Мария Мазилье, а также Жан Коралли). Этот балет неоднократно переставлялся в России: в московском Большом театре под названием «Сумбурщица-жена» (1846, постановщик и исполнительница гл. партии Екатерина Санковская); в петербургском Большом театре под названием «Своенравная жена, или Со всем прибором сатана» (1851, постановка Жюля Перро), позднее в Мариинском театре как «Своенравная жена» (1885, балетмейстер Мариус Петипа[4], перенесён в Москву в 1888 году Алексеем Богдановым).

Также в петербургском Большом театре шёл другой балет по его сценарию, Vert-Vert («Зеленое-зеленое», балетмейстер Жозеф Мазилье). Московская императорская труппа, дававшая оперы и балеты на сцене Большого, а пьесы и водевили — на сцене Малого театров, ставила: водевиль «Зелёное-зелёное» (25 мая 1834 в бенефис В. И. Живокини), «Влюбленный рекрут, или Поддельная Швейцария» («La Suisse a Trianon», совместно с Ж.-А. Сен-Жоржем, пер. с фр. Н. И. Куликова; 27 января 1839 в бенефис М. С. Щепкина), «Лауретта, или Красная печать» («Laurette, ou Le cachet rouge», совместно с Ж.-А. Сен-Жоржем, пер. с фр. С. П. Соловьева; 24 января 1841 в бенефис артиста оперной труппы А. О. Бантышева), «Лев и крыса» («Le lion et le rat», совместно с П. Вермоном, пер. с фр. В. И. Родиславского и Н. П. Доброклонского; 19 октября 1853 в бенефис К. Н. Полтавцева[5]).

Более всего работал в соавторстве с Анри де Сен-Жоржем и драматургом и либреттистом Артуром де Бопланом.

Среди его других пьес:


Примечания


  1. Великие писатели Архивная копия от 29 июля 2010 на Wayback Machine // автор Любовь Калюжная
  2. Газет № 7 (7) февраль 2008. Дата обращения: 19 сентября 2010. Архивировано 26 февраля 2010 года.
  3. Opera National De Paris (недоступная ссылка) (фр.)
  4. Энциклопедия балета (страница 50). Дата обращения: 19 сентября 2010. Архивировано 29 декабря 2007 года.
  5. Сайт Малого театра Архивировано 27 октября 2014 года.

На других языках


[en] Adolphe de Leuven

Adolphe de Leuven (30 September 1802 – 14 April 1884) was a French theatre director and a librettist. Also known as Grenvallet, and Count Adolph Ribbing.[1]
- [ru] Лёвен, Адольф де



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии