fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Мариус фон Майенбург (нем. Marius von Mayenburg; род. 21 февраля 1972[1][2], Мюнхен[3]) — немецкий драматург и киносценарист.

Мариус фон Майнебург
нем. Marius von Mayenburg
Дата рождения 21 февраля 1972(1972-02-21)[1][2] (50 лет)
Место рождения
Гражданство
  •  Германия
Профессия драматург, сценарист

Биография


Родился 21 февраля 1972 года в Мюнхене. В 1992 году переехал в Берлин, где 1994 по 1998 годы изучал драматургию в Высшей школе искусств. В 1995 стажировался в Мюнхенском театре «Каммершпиле», через год поступил на работу в театр «Баракке», где была поставлена его первая пьеса («Хаарманн»). Серьёзную известность драматургу принесла пьеса «Огненное лицо» (Feuergesicht), написанная в 1997 году и получившая высокие оценки критиков. Эта работа многократно ставилась в разных театрах Германии — в Гамбурге, Мюнхене и Франкфурт-на-Одере. Позднее некоторые пьесы были переведены на другие языки. В 1999 году был приглашён в качестве драматурга в берлинский театр «Шаубюне ам Ленинер Платц» Томасом Остермайером (режиссер и художественный руководитель).


Награды


Лауреат Премии им.Клейста молодым драматургам (1997) за пьесу «Feuergesicht» («Огнеликий»/«Огненное лицо») и Премии Фонда авторов в рамках Гейдельбергской творческой ярмарки (1998).


Гражданская позиция


Мариус фон Майенбург отменил поездку в Москву на фестиваль «Территория» в знак протеста против воспрепятствования акциям ЛГБТ-сообщества в России.


Пьесы



Постановки и экранизации


По пьесам Майенбурга поставлены спектакли во многих странах мира. В России на его материале поставлены спектакли в театрах «Практика», ЦИМе, «Театр.doc», Театр наций, Гоголь-центр.

В 2016 году на экраны вышел фильм «Ученик», в основу которого положена пьеса «Мученик». Режиссёром картины стал Кирилл Серебренников. Сценарий был написан им совместно с Мариусом фон Майенбургом.


Примечания


  1. Marius Mayenburg // Энциклопедия Брокгауз (нем.) / Hrsg.: Bibliographisches Institut & F. A. Brockhaus, Wissen Media Verlag
  2. Marius von Mayenburg // Munzinger Personen (нем.)
  3. Немецкая национальная библиотека, Берлинская государственная библиотека, Баварская государственная библиотека, Австрийская национальная библиотека Record #123362474 // Общий нормативный контроль (GND) — 2012—2016.

Ссылки



На других языках


[en] Marius von Mayenburg

Marius von Mayenburg (born 21 February 1972 in Munich) is a German playwright and dramaturg.
- [ru] Майенбург, Мариус фон



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии