fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Арту́р Серге́евич Мака́ров (22 июня 1931, Ленинград — 3 октября 1995, Москва) — писатель, киносценарист.

Артур Макаров
Имя при рождении Артур Адольфович Цивилько
Дата рождения 22 июня 1931(1931-06-22)
Место рождения
Дата смерти 3 октября 1995(1995-10-03) (64 года)
Место смерти
Гражданство  СССР Россия
Профессия
сценарист, писатель , предприниматель
Награды Лауреат Госпремии Узбекской ССР
IMDb ID 0538398

Биография


Артур Макаров был приёмным сыном режиссёра Сергея Герасимова и актрисы Тамары Макаровой. Своих детей у них не было. Когда над детьми сестры Тамары Фёдоровны — Людмилы Цивилько и её мужа — бухгалтера Адольфа Мечиславовича Цивилько (1906—1948) нависла угроза ссылки или отправки в детдом (по одной версии, его родители были репрессированы, по другой — его отец уехал в Германию, оставив сына), Герасимов и Макарова усыновили Эмму и Артура. Артур стал носить отчество своего приёмного отца.

Макаров дебютировал как писатель в августе 1966 года, когда журнал «Новый мир» опубликовал его рассказ «Дома». В октябре появился другой рассказ — «Накануне прощания», которым восторгался Александр Твардовский.

Макаров дружил с Андреем Тарковским, Василием Шукшиным. Шукшин пригласил Макарова исполнить роль вора в законе в фильме «Калина красная». У Макарова проживал приехавший в Москву начинающий художник Илья Глазунов. Его близким другом был Владимир Высоцкий. После смерти Высоцкого Макаров продолжал общение с его женой Мариной Влади.

Макаров был страстным охотником и собрал большую коллекцию холодного охотничьего оружия.

Официально был женат на Миле Макаровой. В конце 1980-х годов писатель сблизился с актрисой Жанной Прохоренко. Не разводясь с женой, он стал жить с Прохоренко в фактическом браке.


Убийство


Артур Макаров был убит 3 октября 1995 года в квартире Жанны Прохоренко на улице 26 Бакинских Комиссаров в Москве[1]. Его зарезали охотничьим ножом. Убийство носило очевидно уголовный характер и было связано с предпринимательством, которым в последние годы жизни занимался Артур Макаров. Убийство так и не было раскрыто. Через два года после гибели Макарова скончалась его приёмная мать — Тамара Макарова.

Похоронен в Москве на Кунцевском кладбище.


Творчество



Книги



Повести



Рассказы



Заметки



Киносценарии



Актёр



Фильм об А. С. Макарове


2000 — «Дело» Артура Макарова (реж. Пётр Солдатенков)


Примечания


  1. Проклятая любовь Жанны Прохоренко. Дата обращения: 10 марта 2018. Архивировано 1 января 2018 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии