fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Иосиф Михайлович (Моисеевич) Маневич (22 сентября 1907, Казань — 30 ноября 1976) — советский кинодраматург, киновед, редактор, педагог.

Иосиф Михайлович Маневич
Иосиф Михайлович (Моисеевич) Маневич
Дата рождения 22 сентября 1907(1907-09-22)
Место рождения Казань, СССР
Дата смерти 30 ноября 1976(1976-11-30) (69 лет)
Гражданство  Российская империя СССР
Профессия сценарист, редактор, киновед, кинокритик, педагог
Награды
IMDb ID 0542039


И. М. Маневич (стоит во втором ряду третий слева) среди выпускников своей последней мастерской во ВГИКе, 1973. Сбоку от него —Мария Зверева (Кожина), Валерий Приёмыхов. Сидят — в центре Александр Анненский, за ним (в галстуке) — А. Гусельников, крайняя справа стоит Бригита Круминя
И. М. Маневич (стоит во втором ряду третий слева) среди выпускников своей последней мастерской во ВГИКе, 1973. Сбоку от него —Мария Зверева (Кожина), Валерий Приёмыхов. Сидят — в центре Александр Анненский, за ним (в галстуке) — А. Гусельников, крайняя справа стоит Бригита Круминя

Биография


Родился 22 сентября 1907 года в Казани. Учился с перерывами в шести школах: в царицынской гимназии цесаревича Алексея, в женской гимназии Стеценко, преобразованной в трудовую школу, в севастопольской гимназии (при Врангеле), в севастопольской школе первой и второй ступени им. Луначарского, в школе № 1 им. Зиновьева в Пятигорске и в школе им. Ленина в Кисловодске[1].

В 1930 году окончил литературный факультет Московского университета. Работал в центральной печати – в газете «Пролетарий», в «Рабочей газете», был литературным секретарем журнала «Экран», репортером газеты «Вечерняя Москва», радиогазеты «Пролетарий», заведующим информационно-массовым отделом и спецкором журнала «Техническая пропаганда» под редакцией Николая Бухарина[2]. В 1936 году окончил аспирантуру Высшего института кинематографии. 17 лет работал в Главном управлении кинофотопромышленности, Комитете по делам кинематографии при Совнаркоме СССР, в министерстве кинематографии СССР – редактором, старшим редактором, главным редактором.

13 октября 1941 года был назначен уполномоченным Комитета по делам кинематографии на Кавказе. Наблюдал за работой Тбилисской, Ереванской и Бакинской киностудий, организовывал группы кинооператоров для съемок на Закавказском фронте[3].

В мае 1945 года в составе трофейной бригады Комитета по делам кинематографии под руководством заместителя председателя комитета Михаила Хрипунова вылетел в Берлин. В его задачу входил вывоз фильмов из собрания рейхсфильмархива[4].

С осени 1954 года работал главным редактором сценарного отдела киностудии «Мосфильм».

С 1944 года преподавал во Всесоюзном государственном институте кинематографии. Долгие годы руководил мастерской на сценарном отделении института. Среди его учеников Василий Соловьёв, Геннадий Шпаликов, Валерий Приемыхов, Эдуард Тополь и многие другие. Его ученик сценарист Александр Анненский писал о нём[5]:

Фамилия мастера, руководителя творческой мастерской, и после окончания института на многие годы оставалась частью твоих рекомендаций, и ответ на стандартный вопрос на студиях – «А вы у кого заканчивали?» – мог в равной степени сослужить как добрую, так и не слишком, службу. На тебя как бы переносилась частица заслуг и авторитета учителя или что, правда, было редким исключением, их отсутствие. В этом смысле фамилия Иосифа Маневича всегда воспринималась весьма уважительно среди профессионалов, и то обстоятельство, что именно этот человек когда-то выбрал тебя из многих, возился с тобою несколько лет и дал возможность получить диплом кинодраматурга, ценилось высоко.

В 1960—1967 годах читал курс лекций по кинодраматургии на Высших курсах сценаристов и режиссёров[6][7][8].

В 1972 году защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора искусствоведения на тему «Кино и литература».

Профессор. Член Союза кинематографистов СССР.

Выступал в печати с 1928 года[9]. Автор ряда книг и многих статей по вопросам киноискусства.

В 2006 году была опубликована незаконченная рукопись его воспоминаний «За экраном». События и герои нескольких десятилетий истории советского кинематографа легли в основу повествования, свободного от обусловленных временем цензурных исключений и правок.


Семья



Фильмография



Сценарист



Библиография



Примечания


  1. Маневич И. За экраном. – М.: Новое издательство, 2006, с. 15.
  2. Маневич И. За экраном. – М.: Новое издательство, 2006, с. 43–49.
  3. Маневич И. За экраном. – М.: Новое издательство, 2006, с. 88–89.
  4. Маневич И. За экраном. – М.: Новое издательство, 2006, с. 122–123.
  5. Анненский А. И. Фанера над Парижем. Эпизоды. — Москва, Stella, 2011, с. 46. — 350 с. ISBN 978-3-941953-26-0 Архивная копия от 15 декабря 2019 на Wayback Machine
  6. Сценарное отделение Архивная копия от 9 июля 2021 на Wayback Machine// Высшие курсы сценаристов и режиссёров
  7. Сценарное отделение Архивная копия от 11 июня 2020 на Wayback Machine// Высшие курсы сценаристов и режиссёров
  8. Сценарное отделение Архивная копия от 11 июня 2020 на Wayback Machine // Высшие курсы сценаристов и режиссёров
  9. Маневич И. За экраном. – М.: Новое издательство, 2006, с. 43.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии