fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Жан Мере (фр. Jean Mairet; 1604, Безансон — 31 января 1686, там же) — французский драматург.

Жан (де) Мере
Jean (de) Mairet
Дата рождения 4 января (10 мая) 1604
Место рождения Безансон
Дата смерти 31 января 1686(1686-01-31)
Место смерти Безансон
Гражданство (подданство)
  •  Королевство Франция
Род деятельности драматург
Язык произведений французский
Произведения в Викитеке

Биография


Учился в парижском College des Grassins. Предшественник Корнеля и Расина, впервые применивший к французскому театру начала античной драмы; пользовался расположением кардинала Ришельё.

В 1626 г. Мере удачно выступил с пасторалью «Сильвия», отличающейся стремлением к естественности и реализму: героиня её, пастушка, говорит простонародным наречием, принц, её возлюбленный, — языком придворным. В предисловии к пасторальной трагикомедии «Сильванира» («Silvanire ou la Morte-vivante»; театр «Бургундский отель», 1631) Mере заявляет, что итальянцы, обогнавшие французов во всех родах искусства, навели его на мысль обратиться к древним и к Аристотелю, в пиитике которого он нашел закон трёх единств — и этот закон он намерен строго соблюдать, чтобы сблизить драматическое представление с действительной жизнью.

Своё намерение Мере исполнил в трагедии «Софонисба» (1634) о борьбе долга и чувства, имевшей громадный успех. Хотя актерами «Бургундского отеля» новинка была плохо представлена, у публики она была настолько популярна, что когда в 1663 г. Корнель обработал тот же сюжет, он счел нужным извиниться перед публикой за свою дерзость; ещё Вольтер высоко ставил это произведение Мере. Драмы, написанные Мере после 1634 г., далеко не имели такого успеха, чем и объясняются необузданные нападки, с которыми Мере в 1637 г. обрушился на «Сида» Корнеля. Всего Мере написал 12 драм.


Произведения



См. также


Спор о «Сиде»


Примечания



    Литература



    На других языках


    [en] Jean Mairet

    Jean (de) Mairet (10 May 1604 – 31 January 1686) was a classical french dramatist who wrote both tragedies and comedies.
    - [ru] Мере, Жан



    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии