fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Марина Львовна Москвина́ (род. 25 июня 1954, Москва) — российский писатель. Автор книг, переведенных на многие языки мира: «Роман с Луной», «Гений безответной любви», «Моя собака любит джаз», повестей-странствий в Арктику, Японию, Индию и Непал. Марина Москвина пишет книги для взрослых и детей. Лауреат Международного Почётного диплома Андерсена, финалист премии «Ясная поляна».

Марина Москвина
Дата рождения 25 июня 1954(1954-06-25) (68 лет)
Место рождения
Гражданство (подданство)
  •  СССР
  •  Россия
Род деятельности писатель, сценарист, журналист, радиоведущий
Язык произведений русский
Награды Международный Почётный диплом Андерсена
Цитаты в Викицитатнике

Биография


Родилась в Москве. Окончила факультет журналистики МГУ. Член Союза писателей России. В течение десяти лет вела на «Радио России» передачу «В компании Марины Москвиной», делала авторские документальные фильмы для телевидения. Руководила творческой мастерской в Союзе писателей и Институте современных искусств.

Проза Москвиной («Моя собака любит джаз») награждена Международным дипломом Х. К. Андерсена Международного Совета по Детской книге (1998), премия журнала «Дружба народов» (2001) за роман «Гений безответной любви» и номинация на премию Букера (2001), номинация на премию «Национальный бестселлер» (2005), номинация на премию «Большая книга» за романы «Роман с луной» и "Крио" (2018) . Первая премия за прозу «Алые паруса» (2008) за повесть «Не наступите на жука». Книга «Радио Москвина» входила в короткий список Бунинской премии (2008). Премия имени Ю. Коваля журнала «Мурзилка» (2009). Финалист премии «Ясная поляна» (совместно с Ю.Говоровой) за книгу «Ты, главное, пиши о любви…» (2016). В 2017 году награждена медалью имени А. С. Пушкина «За верность Слову и Делу». Премия журнала "Дружба народов" за рассказ "Глория мунди" (2018).

Её имя входит в энциклопедию «Детская литература XX века» и в Малую литературную энциклопедию «Русская литература сегодня» (2012). Её произведения вошли в «Антологию мировой детской литературы» (2002). В 2006 году М. Москвина возглавляла жюри премии «Заветная мечта», в марте 2013 г. — член жюри 18-го Открытого фестиваля анимационного кино в Суздале, а также международного конкурса чтецов "Живая классика" в 2019.

В 2002 году в Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства на Делегатской состоялась выставка её художественных работ — картин, фотографий, свитеров и кукол.[1]. В 2019 в Музее Москвы - выставка "Сундук памяти" по страницам романа "Крио", большая часть экспонатов из семейного архива, представленных на выставке, была подарена в коллекцию музея.

Книги Москвиной часто выходят с рисунками и фотографиями мужа — известного современного художника Леонида Тишкова. По её сценариям и рассказам снято около 20 мультфильмов.

Произведения переведены на английский, французский, датский, японский, тайский, чешский, словацкий, эстонский и сербский языки.

Марина Москвина на книжном фестивале «Красная площадь».
Москва, 4 июня 2017 года.

Фото: Александр Шинкаренко[2]
Марина Москвина на книжном фестивале «Красная площадь». Москва, 4 июня 2017 года. Фото: Александр Шинкаренко[2]
Фото: Александр Шинкаренко[2]
Фото: Александр Шинкаренко[2]
Фото: Александр Шинкаренко[2]
Фото: Александр Шинкаренко[2]

Книги



Литературные награды



Мультфильмы по сценариям Марины Москвиной


Мультфильмы по рассказам «Моя собака любит джаз» — мультсериал «Везуха!» (студия «МетрономФильм»):


Примечания


  1. Е. Хомутова: «Марина Москвина. Живопись. Свитера. Куклы. Фотографии» Архивная копия от 28 апреля 2015 на Wayback Machine. «Знамя», № 9, 2003
  2. Александр Шинкаренко. Фотограф Александр Шинкаренко (недоступная ссылка). Дата обращения: 9 ноября 2017. Архивировано 9 ноября 2017 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии