fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Ричард Кристиан Мэ́тисон (англ. Richard Christian Matheson, р. 14 октября 1953 года) — американский писатель в жанре литературы ужасов и сценарист. Сын известного фантаста Ричарда Мэтисона.

Ричард Кристиан Мэтисон
Richard Christian Matheson
Дата рождения 14 октября 1953(1953-10-14) (69 лет)
Место рождения
Гражданство  США
Род деятельности писатель, сценарист
Годы творчества с конца 1970-х годов
Жанр литература ужасов
сплаттерпанк
rcmatheson.com (англ.)

Ричард Кристиан Мэтисон известен как автор многочисленных коротких рассказов, неоднократно публиковавшихся в престижных антологиях[1]. Его лучшие произведения собраны в двух сборниках — «Шрамы и другие особые приметы» и «Дистопия». Дебютный роман писателя «Создано таким-то» (англ. Created By), выпущенный в 1993 году, номинировался на Премию Брэма Стокера[1].

Помимо литературных произведений, Мэтисон создал множество телевизионных и киносценариев. Среди режиссёров, с которыми он сотрудничал, были Стивен Спилберг и Брайан Сингер[1]; он стал самым молодым писателем, когда-либо заключавшим контракт с Universal Studios.

Мэтисон также известен как специалист в области оккультизма, он принимал участие в исследованиях полтергейста и «домов с привидениями»[1]. Кроме того, он играет на ударных в блюз-рок группе Smash-Cut.

По собственному признанию автора, он интересуется не «ужасами», а «странным, мрачным поведением с признаками эксцентричности и безумия, которое может привести к ужасным последствиям»[1]. Кроме того, он тяготеет к сплаттерпанку и «боди-хоррору» — в его произведениях физической боли, телесным искажениям и описанию животных инстинктов в человеческой психике уделяется немало места[2][3]. Творчество Мэтисона высоко оценил Стивен Кинг, назвавший его «замечательным писателем, которого нужно взять на заметку», а его рассказ «Красное» (англ. Red) удостоился восторженного отзыва от самого Денниса Этчисона[2].


Ссылки



Примечания


  1. Kane. — P.88.
  2. Kane. — P.90.
  3. Kane. — P.93.

Литература



На других языках


[en] Richard Christian Matheson

Richard Christian Matheson (born October 14, 1953)[1] is an American writer of horror fiction and screenplays, the son of fiction writer and screenwriter Richard Matheson. He is the author of over 100 short stories of psychological horror and magic realism which are gathered in over 150 major anthologies and in his critically hailed hardcover short story collections Scars and Other Distinguishing Marks, Amazon #1 bestseller Dystopia and Zoopraxis. He is the author of the suspense novel Created By and Hollywood novella of magic realism The Ritual of Illusion, and was the editor of the commemorative book Stephen King's Battleground. Matheson also adapted the short story which was made into an iconic episode of the TNT series Nightmares & Dreamscapes: From the Stories of Stephen King and won two Emmys.
- [ru] Мэтисон, Ричард Кристиан



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии