fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Ива́н Ильи́ч Мясни́цкий (настоящая фамилия Ба́рышев, 1852—1911) — русский писатель-сатирик и драматург.

Иван Ильич Мясницкий
Дата рождения 1852
Место рождения
Дата смерти 2 (15) июня 1911
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  Российская империя
Род деятельности прозаик, драматург
Годы творчества 1876—1911
Жанр юмор, сатира
Язык произведений русский

Биография


Иван Ильич Барышев родился в селе Старое Акшино Инсарского уезда Пензенской губернии (ныне — в Старошайговском районе Республики Мордовия). Незаконнорожденный сын издателя К. Т. Солдатёнкова. Окончив в 1868 году Московское коммерческое училище, был принят на работу в контору издательства Солдатёнкова. С конца 1870-х Мясницкий стал главным помощником Солдатёнкова, пользовался его неограниченным доверием, заведовал денежными делами фирмы, был его душеприказчиком.

С 1876 года помещал юмористические стихотворения в журналах «Стрекоза», «Будильник» и других. Взял себе псевдоним по названию улицы, где он жил в усадьбе Солдатёнкова. В Москве большим успехом пользовались юмористические рассказы Мясницкого из жизни купеческой среды, например «Замоскворецкие свахи», доставившие ему репутацию «московского Лейкина». Почти исключительно печатавшиеся в «Московском листке», рассказы эти составили множество сборников, выходивших практически каждый год и выдержавших по несколько изданий.

Некоторые из его комедий-фарсов с успехом ставились в московском театре Корша и петербургском театре В. Неметти. Часть их вошла в «Драматические сочинения Мясницкого» (в 2-х томах, 1895—1897).

Член Общества русских драматических писателей, последние 10 лет жизни его казначей.

Кстати, заодно пришли мне на добрую память и свои книжки, по возможности все, с приличным надписом. А я тебе свои пришлю. «Их степенства» и «Смешная публика» желательно было бы иметь в двух экземплярах… Давненько мы не виделись.

Письмо А. П. Чехова И. И. Барышеву от 13 августа 1899 года.

Сочинения



Романы



Повести



Сборники



Рассказы



Пьесы



Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии