fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Иштван Надь (венг. Nagy István; 22 февраля 1904, Клуж-Напока — 24 апреля 1977, там же) — румынский писатель и драматург венгерского происхождения. Академик Социалистической Республики Румыния. Член Румынской академии (с 1974 года). Лауреат Государственной премии СРР.

Иштван Надь
István Nagy
Дата рождения 22 февраля 1904(1904-02-22)
Место рождения Клуж-Напока, Австро-Венгрия
Дата смерти 24 апреля 1977(1977-04-24) (73 года)
Место смерти Клуж-Напока Социалистическая Республика Румыния
Гражданство  Румыния
Род деятельности прозаик, драматург
Направление соцреализм
Язык произведений венгерский
Премии Государственная премия Социалистической Республики Румыния
Награды
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Сын рабочего. Сирота с 10 лет. Сам работал плотником и столяром. В 1920 работал в Бухаресте, затем — на верфях Галаца и Брэила.

С 1919 участвовал в рабочем движении, в 1931 году стал членом Коммунистической партии Румынии, за политическую подпольную деятельность несколько раз подвергался арестам, сидел в тюрьмах. Выступая перед рабочими, часто иллюстрировал свои мысли короткими рассказами. Успех этих устных рассказов побудил его заняться литературным творчеством.

Дебютировал с рассказами в 1930 году как один из постоянных сотрудников журнала «Корунк» (Korunk). В 1932 опубликовал первую книгу — повесть «Фелди Янош проглотил город» («Földi Jánost bekapja a város»), где реалистически изобразил нищенскую жизнь окраины индустриального города, рост революционных настроений среди рабочей массы.

Иштван Надь (сидит в центре) среди писателей
Иштван Надь (сидит в центре) среди писателей

В годы Второй мировой войны опубликовал роман «Внуки олтенцев» («Oltyánok unokái», 1941), где показаны различные пути, которые ведут одного из персонажей к фашистам, другого — к коммунистам.

После освобождения страны и прихода к власти коммунистической партии, Иштван Надь — один из ведущих писателей-венгров, выступающих за создание единого фронта писателей социалистической литературы, концентрирующихся вокруг компартии, за построение социалистического строя в Румынии. С творчеством И. Надя связано становление социалистического реализма в румынской литературе.

После войны был редактором журналов на венгерском языке «Világosság» (1945) и «Igazság» (1946). Избирался депутатом Великого национального собрания СРР. В 1948—1952 годах был преподавателем и ректором Научного университета имени Бойяи в Клуж-Напоке.

В 1951 написал роман «На наивысшем напряжении» («A legmagasabb höfokon») — одну из первых книг о борьбе рабочего класса под руководством партии за народную власть в Румынии. В романе «Городские будни» («Városi hétköznapok», 1964) поднимает проблемы, связанные с социалистической моралью, показывая повседневный кропотливый труд председателя народного совета в одном из промышленных посёлков.

В 1964 году награждён Орденом Труда I степени.


Примечания



    Ссылки





    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии