fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Наринья́ни (настоящая фамилия Наринья́нц), Семён Давыдович (1908—1974) — советский журналист, фельетонист, драматург.

Семён Давыдович Нариньяни
настоящая фамилия Нариньянц
Имя при рождении Семён Давыдович Нариньянц
Дата рождения 1908(1908)
Место рождения Ташкент
Дата смерти 1974(1974)
Место смерти Москва
Род деятельности журналист, драматург, фельетонист
Годы творчества 1925—1974
Жанр Фельетон, памфлет

Биография


Родился в Ташкенте.

Его родители после очередной тюрко-армянской резни бежали из Нагорного Карабаха в Среднюю Азию. Его отец, Давид Семенович Нариньянц, до революции был мелким арендатором, а после 1918 года начал работать агентом уголовного розыска. Умер от тифа в 1921 году. Дед Семена Нариньяни занимался виноторговлей.
В детстве Семен перенес, по-видимому, полиомиелит. Тогда еще эта болезнь не входила в нозологическую номенклатуру болезней, то есть еще не была хорошо известна врачам. У нас в семье было распространено мнение, что Семен перенес дифтерию, последствие болезни выражалось в слабости мышц левой ноги, что сделало его хромым. С годами хромота прогрессировала. — Из воспоминаний Георгия Никитина

В 1924 году окончил промышленно-экономический техникум в Ташкенте; тогда же начал печататься. 1924 — приехал в Москву.

1925—1952 — работает в «Комсомольской правде»

1945 — командирован в Нюрнберг.

1946 год — спецкоры «КП» Сергей Крушинский и Семён Нариньяни передают репортажи из Нюрнберга с процесса века.[1]

Кроме тех, кто встречал меня на аэродроме, здесь оказался фельетонист «Комсомольской правды» Семен Нариньяни, человек с внешностью доброго задумчивого сатира. <…> заговорили о том, что Геринг сегодня выглядел каким-то измятым; наверное, опять к нему пронесли наркотики. Семен Нариньяни, не улыбаясь, изрек: — Ничего, еще отвисится. — Воспоминания Бориса Полевого [www.pseudology.org/Documets/Polevoy/Part_01.htm],

В составе выездных редакций выезжал на крупные советские стройки[2].

С 1952 — по решению ЦК КПСС переведён в газету «Правда» и назначен редактором отдела фельетонов.

В 1958 году опубликовал фельетон «Звездная болезнь», в которой был подвергнут критике известный советский футболист Эдуард Стрельцов.

14 августа 1959 года в «Правде» был напечатан его фельетон «Ухарь-купец» о разгульном образе жизни начальника строительно-монтажного управления, по поводу фельетона вышло специальное постановление ЦК КПСС от 15 сентября 1959 года «Об ошибочном фельетоне С. Нариньяни „Ухарь-купец“», где говорилось, что автор «основываясь на клеветническом заявлении, незаслуженно опорочил группу работников» и об обязательном для советского журналиста правиле тщательно проверять факты, об ответственности автора и редакции за достоверность.[3]

Скончался в 1974 году в Москве.

Семён Нариньяни упоминался в сыгранном Аркадием Райкиным скетче «Перестраховка» (другое название — «Привет семье»): «…и в „Крокодилах“ печатают, и фельетоны пишут, и Нариньяни пишут[4]».

Похоронен на Переделкинском кладбище.


Семья



Творчество


сборники очерков и фельетонов

и другие.

пьесы

книги


Примечания


  1. «Комсомолка»: история, которой можно гордиться. Дата обращения: 6 октября 2009. Архивировано 14 декабря 2009 года.
  2. Я испытал радость, когда при знакомстве старый доменщик сказал: «Ну а как поживают Семен Нариньяни, Валя Китаин?» И тот и другой журналисты, работали до тебя в «Комсомольской правде», тут, на Магнитке, в разное время они выпускали специальную «Комсомолку» строителям.. Дата обращения: 18 июля 2022. Архивировано 10 июля 2019 года.
  3. Теория практика художественно-публицистических жанров / Евгения Исааковна Журбина. - Мысль, 1969. — 399 с. — стр. 385
  4. Аркадий Райкин. Перестраховка (Привет семье) - YouTube. Дата обращения: 13 декабря 2016. Архивировано 4 января 2020 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии