fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Николай Дмитриевич Неёлов (1800 — 25 февраля 1850, Пески) — русский писатель, профессор Императорской военной академии[1][2].

Николай Дмитриевич Неелов
Псевдонимы Закамский
Дата рождения 1800
Дата смерти 25 февраля (9 марта) 1850
Место смерти
  • Пески, Гагаринское сельское поселение, Гагаринский район, СССР
Гражданство  Российская империя
Род деятельности прозаик, драматург
Годы творчества 1839—1850
Жанр драма, проза
Язык произведений русский
Награды

Биография


Неёлов Н. Д. родился в 1800 году в семье Дмитрия Васильевича Неёлова[1]. В детстве он испытал сильное влияние своего прекрасно образованного старшего брата Александра[3]. Сначала он прошёл обучение в юнкерской школе гренадерского корпуса. Затем был определён в Киевский гренадерский принца Оранского полк, позже к Генеральному штабу. Будучи участником подавления польского восстания 1831—1832 годов, получил контузию под Варшавой[1][3][2].

Впоследствии Неелов проходил обучение в Академии Генерального штаба, которую окончил в 1835 году. Вслед за этим последовало его назначение в 9-й армейский (пехотный) корпус, расквартированный в Москве. Это сыграло большую роль: именно здесь Неелов сошёлся с писателями и начал своё знакомство с литературой. Московский кружок литераторов, в который входили в то время Загоскин, Вельтман, Ф. Н. Глинка, M. A. Дмитриев, В. Пассек, Макаров и прочие литераторы, стал местом для его посещений. Первый свой роман, «Женщина XIX столетия», Неелов опубликовал в 1839 году под псевдонимом Закамский. Следующие произведения выходили уже под настоящей его фамилией. Из-под пера Неелова вышли драма «Меншиков» (в пяти действиях[4]) такие рассказы, как «Партизаны», «Семён Петрович» и другие. Также он является составителем труда «Опыт описания Бородинского сражения», выпущенного к 25-летию Бородинской битвы[1][3][2]. На момент издания сочинения Неелов уже был в чине поручика Генерального штаба и состоял при штабе 6-го пехотного корпуса[5].

Вскоре Неелов приглашён в академию Генерального штаба как адъюнкт-профессор по кафедре военной истории и стратегии. Кроме чтения лекций по этим предметам, он издал в 1847 году «Очерк современного состояния стратегий» («Курс стратегии»[2]), который излагал начало курса стратегий[1][3]. Эта небольшая брошюра состояла из двух отделов «Обзор стратегических сочинений» и «Стратегическая терминология»[6]. Впоследствии Неелов, печатавший отрывки из будущего труда в «Военном журнале», свёл их воедино под тем же названием и выпустил в 1849 году. В планах было создание и нового «Опыта теории стратегии», и учебного курса военной истории[7].

В то же время такие труды, как «Записки по военной истории», «Очерки тридцатилетней войны» и «Война за наследство испанского престола», остались в рукописи. А. Е. Мерцалов назвал его первым «своим», а не иностранным профессором Академии[1][3][2].

Участие в бородинских манёврах 1839 года как вожатого при императоре Николае I обернулось для него, находившегося в чине капитана, награждением орденом Св. Владимира IV степени и золотой табакеркой[3]. В 1847 году Неелов имел уже чин капитана Генерального штаба[8].

Во время участия в съёмках Неелов подхватил простуду, обратившуюся для него ревматизмом. Вскоре последовали переломы обеих ног, и тем не менее, даже находясь в таком состоянии, он сумел написать воспоминания о подавлении польского восстания, изданные в 1878 году в «Военном сборнике» его братом Д. Д. Нееловым со значительными сокращениями. За отпуском, который ему дали, последовал переезд, который был организован его братом Д. Д. Нееловым[3], в родовое имение Пески Смоленской губернии. Неелов умер 25 февраля 1850 года[1].


Критика и отзывы


В «Выдержках…», опубликованных в журнале «Русский архив» в 1873 году, Неелов назван основателем целой поэтической школы, в число последователей которой включены были Мятлев и Соболевский. Используя импровизацию, он, находясь ли в Английском клубе, на балах ли, сочинял свои четверостишия, и «…малейшее житейское событие в Москве имело в нём присяжного песнопевца». Однако отзыв о его стихах был далеко не положительным:

Шуточные и сатирические стихи его были всегда неправильны, но зато всегда забавны, остры и метки[9].

В. И. Вешняков писал, что современники отзывались о Неелове как о человеке «светлой души, благородных убеждений и замечательной энергии», которой он обязан своим всесторонним образованием и знанием нескольких иностранных зыков, таких как французский, английский, немецкий и итальянский[3].

Первый труд, «Опыт описания Бородинского сражения», получил разнящиеся оценки. Одни критики оценили брошюру как требующую «ещё опытности»[10]. У других, напротив, эта «дельная» книга была охарактеризована как «на месте сделанное и хорошо изложенное» изучение битвы[5].

Первый его роман «Женщина XIX столетия», написанный «ещё художнее, но так же раздирательно», получил нелестную оценку со стороны критиков[11]. Показанные в начале этой роскошно изданной книги «довольно счастливые создания» после введения автором «глубокомысленных рассуждений и разных поэтических фантазий собственного изобретения» превращаются в «бледные тени», и результатом прочтения сочинения становится лишь «одно утомление, естественное и необходимое следствие пустоты и бессмысленности содержания»[12].

Его драму «Меншиков» П. А. Плетнёв характеризовал как одно «из самых приятных произведений современной литературы русской»[1]. Кроме занимательных частностей, выделяли «исполнение благоразумное и с участием к делу»[13]. В то же время в подробном критическом очерке в журнале «Отечественные записки» содержится нелестный отзыв об произведении. Отметив хорошее начало драмы, критики пришли к выводу, что уже во втором действии предстаёт другой герой, лишь носящий то же имя, а в остальных трёх вообще нет «ни завязки, ни характеров, вообще никакого собственно исторического интереса». Из положительных сторон были выделены хорошая подготовка и изучение материала; автором сумел создать «себе очень удачный стих»[4].

Не обошли вниманием критики и труд Неелова «Очерк современного состояния стратегий». По их мнению, сочинение и по цели, и по содержанию явилось продолжением трудов генерала Н. В. Медема. В качестве подхода к решению стоявших перед ним задач Неелов решил «составить общий свод мыслей замечательнейших писателей и вывести оттуда заключение о сущности и влиянии стратегических начал на военные соображения и действия». Этот взгляд Неелова на свой труд как подготовительный материал для новой науки стратегии критики оценили как более «решительный шаг к новому изучению» предмета. Среди недостатков сочинения были названы характеристика древней стратегии на основе поверхностного обзора походов, а не на ознакомлении с древними авторами, пусть редко, но встречающиеся «сбивчивость и неопределительность», выход за пределы исследования. В число положительных моментов критики включили начитанность, верный взгляд автора, его ловкость в разборе сложных вопросов, «весьма многие суждения и взгляды самостоятельные»[8], указание на мало или вообще неисследованные «новые стороны военного искусства»[6], короткое и ясное изложение[14]. Переработанный труд 1849 года, «обширный, добросовестный», был выполнен им «с необыкновенным тщанием и полнотою». Основательный подход выразился в строгой логической последовательности, разборе спорных моментов и дополнении невысказанного до него и выражении своего самостоятельного взгляда на предмет. Среди недостатков издания 1849 года отмечены неудачные, по мнению критиков, раздел на части и классификация, «повторения, частый недостаток внутренней связи в исследовании, длиннота, сухость»[7].


Награды



Сочинения



Примечания


  1. А. П. Неелов, Николай Дмитриевич // Русский биографический словарь : в 25 томах. СПб.М., 1896—1918.
  2. Неелов, Николай Дмитриевич // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). СПб., 1890—1907.}
  3. Вешняков В. И. Сенатор Д. Д. Неелов // Русская старина. СПб., 1891. Т. II. С. 422—423.
  4. Меншиков // Отечественные записки. СПб., 1842. Т. XX, отд. VI. С. 43—45.
  5. Опыт описания Бородинского сражения // Отечественные записки. СПб., 1839. Т. V, отд. VIII. С. 51.
  6. Очерк современного состояния стратегий // Современник. СПб., 1848. Т. VIII, отд. ІІІ. С. 87—91.
  7. Очерк современного состояния стратегий // Современник. СПб., 1850. Т. XX, отд. V. С. 51—61.
  8. Очерк современного состояния стратегий // Отечественные записки. СПб., 1847. Т. LV, отд. VI. С. 94—103.
  9. Выдержки из старой записной книжки // Русский архив. М., 1873. Т. X. С. 1981.
  10. Опыт описания Бородинского сражения // Библиотека для чтения. СПб., 1830. Т. ХХХVІ, отд. VІ. С. 21.
  11. Женщина девятнадцатого столетия // Библиотека для чтения. СПб., 1840. Т. XXXVIII, отд. VI. С. 17.
  12. Женщина XIX столетия // Отечественные записки. СПб., 1840. Т. VIII, отд. VI. С. 60—64.
  13. Меньшиков // Современник. СПб., 1842. Т. XXVI. С. 53.
  14. А. В. Очерк современного состояния стратегии // Москвитянин. М., 1842. № 3. С. 137.

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии