fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Людвик Немоевский (польск. Ludwik Niemojowski, 12 сентября 1823 — 18 декабря 1892, Варшава) — польский прозаик, драматург, этнограф. Участник январского восстания 1863 года.

Людвик Немоевский
польск. Ludwik Niemojowski
Дата рождения 12 сентября 1823(1823-09-12)
Место рождения
  • Радошевице[d], Польша
Дата смерти 18 декабря 1892(1892-12-18) (69 лет)
Место смерти Варшава
Род деятельности прозаик, драматург, этнограф

Биография


Шляхтич герба Веруш. Родился в селе Радошевице (ныне Пайенченский повят, Лодзинское воеводство, Польши). Племянник Бонавентуры и Винценты Немоевских.

Предводитель дворянства велюньского уезда Калишского воеводства Царства Польского. В 1855 году совершил путешествия в Италию и Тунис. В Италии познакомился с поэтом и этнографом Теофилом Ленартовичем. Печатал заметки о путешествиях в польских изданиях.

Во время польского восстания 1863 года обеспечивал повстанцев провиантом и деньгами. Когда 15 (27) марта 1863 года русские войска разбили под Радошевицеми отряд поляков под командованием полковника Т. Цешковского, царские жандармы доносили, что войт Людвик Немоевский скрывал 8 раненных, а в костёле обнаружены 9 убитых повстанцев, лежащих в крови, укрытые флагом с надписью «Братьям-мученикам 1861 года». Был обвинён в том, что он "хотел возбудить население, вызвать возмущение действиями российских властей и дать повод к новым манифестациям". Кроме того, ему в вину вменялось, что он выдал повстанцам крестьян-«предателей», сочувствующих русским, которых те повесили в апреле 1863 года.

За участие в восстании 1863 года был приговорён властями Российской империи к смертной казни, которая по настоянию наместника Царства Польского Берга позже была заменена на 12-летнюю каторгу в Сибири.

Наказание отбывал в енисейской губернии, затем — в Минусинске, откуда в качестве торгового агента совершил путешествие в Монголию. Занимался этнографическими исследованиями.

Вернулся на родину через 12 лет и поселился в Варшаве, где и умер в 1892 году. Похоронен на варшавском кладбище Старые Повонзки.


Творчество


В 1851 году опубликовал комедию «Dwa towarzystwa». В 1865 — «Komedie» (Познань) и поэму «Obrazy z Pisma św.».

Автор мемуаров о пребывании в Сибири и Монголии «Письма из Сибири» и «Obrazki z Syberii» (1875), переведенных на английский язык и изданных в Лондоне в 1885 году. Писал новеллы («Сила воли» / «Siła woli»).


Примечания



    Ссылки





    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии