fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Виктор Алексеевич Немтинов (род. 15 марта 1947, Ленинград) — российский писатель и поэт, драматург, издатель.

Виктор Алексеевич Немтинов
Псевдонимы ВНЕ
Дата рождения 15 марта 1947(1947-03-15) (75 лет)
Место рождения Ленинград, СССР
Гражданство СССР, Россия
Род деятельности поэт, издатель, прозаик, драматург
Направление абсурдизм
Жанр стихотворение, пьеса, проза
Язык произведений русский

Биография


После окончания школы работал на киностудии «Ленфильм» ассистентом оператора, затем кинооператором. На рубеже 1960-1970-х годов писал стихи, пьесы и прозу в абсурдистско-ироническом духе. Примыкая к кругу поэтов Малой Садовой, а затем к литературной группе «Хеленукты», публиковался в самиздате под псевдонимом ВНЕ. В 1970-1980-е годы был близок к группе «Аквариум» в качестве её полуофициального фотографа.

С 1989 года Виктор Немтинов занимается издательской деятельностью. Первоначально его издательство называлось «Призма-15», затем «Новый город» и, наконец, «Издательство Виктора Немтинова». Печатная продукция издательства Немтинова была различна, от плакатов до выпущенной к 200-летию А. С. Пушкина серии изданий его произведений на иностранных языках. Однако наиболее известны осуществлённые Немтиновым (главным образом в рамках серии «Поэтическая лестница») издания петербургских поэтов его круга — Алексея Хвостенко, Владимира Эрля, Александра Миронова и других, — для большинства этих авторов ставшие первыми книгами.

Произведения Виктора Немтинова опубликованы в антологиях «У Голубой Лагуны», «Самиздат века» и др.


Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии