fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Пётр Павлович Оленич-Гнененко (20 декабря 1869 — 17 августа 1914) — русский и украинский писатель, поэт, драматург, сатирик.

Оленич-Гнененко Пётр Павлович
Дата рождения 20 декабря 1869(1869-12-20)
Место рождения
Дата смерти 17 августа 1914(1914-08-17) (44 года)
Гражданство  Российская империя
Род деятельности писатель, поэт, драматург, сатирик

Биография


Происходил из дворянского рода Полтавщины, сын подполковника. Окончил в 1888 году Полтавский кадетский корпус и, позже — Николаевское военное училище, служил в Уланском драгунском полку. Погиб в начале Первой мировой войны в бою с австрийцами в Галиции[1].

Увлёкся литературой, напечатал множество произведений на страницах южнорусской периодики (Южный край, Пчёлка и другие) под псевдонимами «Иван Сечевик» и «Аполлон Аполлонович Пегасов». Пётр Оленич-Гнененко выступал как прозаик («Роман, князь Русский») драматург («Стенька Разин») сатирик и поэт.

Семья Оленечей-Гнененко была известна своей склонностью к изящной словесности — помимо Петра Павловича, как писатель и критик иногда выступал его брат Павел Павлович, сын которого, Александр Павлович Оленич-Гнененко стал в советское время известным переводчиком. Кроме того, как поэтесса выступала Лидия Оленич-Гнененко под псевдонимом Лидия Норд[2].


Примечания


  1. Оленич-Гнененко, Петро Павлович
  2. Архивная копия от 9 марта 2012 на Wayback Machine Лидия Норд Воспоминания о Сергее Есенине

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии