fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Де́смонд Майкл О’Грэ́йди (англ. Desmond Michael O'Grady; 11 декабря 1929, Мельбурн, Австралия — 26 августа 2014) — австрало-итальянский журналист, писатель и драматург.

Десмонд О’Грэйди
Desmond O'Grady
Имя при рождении Desmond Michael O'Grady
Дата рождения 11 декабря 1929(1929-12-11)
Место рождения
Дата смерти 26 ноября 2021(2021-11-26) (91 год)
Гражданство  Австралия  Италия
Род деятельности журналист, писатель, драматург

Биография


Десмонд О’Грэйди родился 11 декабря 1929 года в Мельбурне. Он был вторым и последним ребёнком в семье Уинифред О’Грэйди (в девичестве Кирнан) и Эдварда О’Грэйди, служившего в ВМС Австралии. Начальное и среднее образование Десмонд получил в католической школе в Мельбурне. В детстве он увлекался лёгкой атлетикой, теннисом и крикетом, выиграл несколько любительских теннисных турниров. В 1953 году окончил факультет искусств Мельбурнского университета. Затем в течение двух лет преподавал английскую литературу и историю в средней школе.

В 1955 году О’Грэйди отправился в Италию, где изучал итальянский в университете в Перуджи. Получив диплом по итальянскому языку, работал в Американском католическом иммиграционном агентстве в Риме, где проводил собеседования с беженцами из Восточной Европы. В 1957 году женился на итальянке и в том же году вместе с ней переехал в Мельбурн, где сначала работал в Австралийском иммиграционном департаменте, а затем начал карьеру журналиста. Несколько лет проработал литературным редактором во влиятельном австралийском журнале The Bulletin. В 1960 году снялся в эпизодической роли в фильме Федерико Феллини «Сладкая жизнь».

В 1962 году вместе с женой и сыном (родившимся в 1958 году) О’Грэйди переехал в Рим, где занялся писательской и журналистской деятельностью. Его приезд в итальянскую столицу совпал с началом Второго Ватиканского собора. О’Грэйди воспользовался возможностью и освещал ход Собора для ряда крупных англоязычных изданий. Когда в 1964 году в США была основана католическая газета National Catholic Reporter, О’Грэйди стал её первым корреспондентом в Ватикане. В последующие годы О’Грэйди освещал деятельность Ватикана также для таких изданий как The Washington Post, Our Sunday Visitor и The Tablet. О’Грэйди также регулярно публиковался в таких австралийских газетах как Sydney Morning Herald, The Australian и The Age.

О’Грэйди был автором 14 книг: романов, сборников рассказов и биографий. Некоторые из его книг были переведены на другие языки.


Избранная библиография



Примечания


  1. Также опубликована издательством HarperCollins под названием The Victory of the Cross
  2. Переведена на четыре языка
  3. Переведена на пять языков
  4. Перевод книги на итальянский вышел в 2008 году

Ссылки



На других языках


[en] Desmond O'Grady

Desmond M. O'Grady (11 December 1929 – 26 November 2021) was an Australian journalist, author, and playwright who resided and worked in Rome from 1962.
- [ru] О’Грэйди, Десмонд



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии