fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Павел Вежинов (урожд. Никола Делчев Гугов; 9 ноября 1914, София — 20 декабря 1983, там же) — болгарский писатель и драматург.

Павел Вежинов
Павел Вежинов
Имя при рождении Никола Делчев Гугов
Псевдонимы Павел Вежинов
Дата рождения 9 ноября 1914(1914-11-09)[1][2]
Место рождения
  • София, Болгария
Дата смерти 2 декабря 1983(1983-12-02) (69 лет) или 20 декабря 1983(1983-12-20)[2] (69 лет)
Место смерти
  • София, Болгария
Гражданство (подданство)
  •  Болгария
Род деятельности прозаик, драматург
Направление Научная фантастика, Реализм
Награды

Биография


Памятная доска на фасаде дома по ул. Оборище, София
Памятная доска на фасаде дома по ул. Оборище, София
Могила Павла Вежинова на Центральном кладбище, София
Могила Павла Вежинова на Центральном кладбище, София

Участвовал в революционном молодёжном движении. За участие в антиправительственных выступлениях был арестован, исключен из классической гимназии. Работал на маленькой фабрике своего отца. Печататься начал в 1932 году. В начале 30-х годов сотрудничал с такими изданиями, как «Жупел», «РЛФ», «Щит», «Изкуство и критика». Первая книга — сборник рассказов о жизни софийских окраин, судьбах «маленьких людей», нищете и разорениях «Улица без мостовой» (1938). В 1938-44 гг. учился на философском факультете Софийского университета. В 1944 году вступил в БКП. С осени этого же года участвует во Второй мировой войне как военный корреспондент и главный редактор газеты «Фронтовак». Свои впечатления о жизни болгарской армии он отображает в повестях «Золотой» и «Вторая рота». Последняя повесть стала достаточно популярной и пережила несколько изданий. В 1947-54 гг. Павел Вежинов работал заместителем главного редактора в газете «Стършел» и в газете «Септември», а с 1954 года — в «Българска кинематография». С 1972 года Павел Вежинов — главный редактор журнала «Современник» и член Бюро Управляющего совета Союза болгарских писателей. В 1970 году он становится Народным деятелем культуры, а в 1974 году удостаивается звания Героя Социалистического Труда.

20 декабря 1983 года скоропостижно скончался.

Павел Вежинов является автором таких произведений, как «Улица без мостовой», «Летучие мыши появляются ночью», «Дни и вечера», «Мягкая мебель», «Синие бабочки», «Гибель Аякса», «Мальчик со скрипкой», романов для детей и юношества «Следы остаются», «Происшествие на тихой улице», а также соавтором сценария многосерийного приключенческого телефильма «На каждом километре». Наибольшей популярностью в СССР пользовались его повести «Барьер», «Ночью на белых конях», «Звезды над нами», «Озерный мальчик», «Белый ящер», «Измерения».

Повесть «Барьер», главной линией сюжета которой является любовная история в мистическом антураже, экранизирована с участием русского актёра Иннокентия Смоктуновского. Фильм демонстрировался в советском кинопрокате, благодаря чему Вежинов стал известен в СССР.


Избранные произведения



Повести



Романы



Сценарист



Награды



Примечания



Источники



Ссылки



На других языках


[en] Pavel Vezhinov

Pavel Vezhinov (Bulgarian: Павел Вежинов) (November 9, 1914 – December 2, 1983), born Nikola Delchev Gugov (Bulgarian: Никола Делчев Гугов), was a Bulgarian novelist and scriptwriter, with an interest for social and ethical issues and one of the first Bulgarian authors to use elements of fantasy in his fiction.[1] Vezhinov is best known for his novels The Barrier (Бариерата) (1976) and In the night riding the white horses (Нощем с белите коне)(1975), both later adapted for screen,[2][3] as well as the screenplay for the Bulgarian film classic Three Reservists (Тримата от запаса)(1971).[4]
- [ru] Павел Вежинов



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии