fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Сти́в Пе́мбертон (англ. Steve Pemberton; род. 1 сентября 1967[1], Блэкберн, Ланкашир) — британский актёр театра, кино и телевидения, комик и сценарист, участник комедийной труппы «Лига джентльменов» наряду с Марком Гэйтиссом, Рисом Ширсмитом и Джереми Дайсоном. Лауреат премии British Academy Television Awards 2019 года в номинации «Лучший комедийный актёр».

Стив Пембертон
Steve Pemberton
Дата рождения 1 сентября 1967(1967-09-01)[1] (54 года)
Место рождения
Гражданство
  •  Великобритания
Профессия
актёр , сценарист, комик
Карьера 1995 — н.в.
Награды

«Edinburgh Comedy Awards» for The League of Gentlemen (1997)

British Academy Television Awards (2019)
IMDb ID 0671487
 Медиафайлы на Викискладе

Наиболее его известные работы — ситком «Лига джентльменов», сериалы, сделанные совместно с Рисом Ширсмитом — «Психовилль» и «Внутри девятого номера» и одна из главных ролей в сериале ITV «Уайтчепел».


Биография


Родился и вырос в Блэкберне, графство Ланкашир. Получил образование в высшей школе St. Michael’s CE High School в Чорли, где и проявился его актёрский талант, когда он участвовал в театральных постановках. Актёрское образование получил в уже несуществующем на данный момент Bretton Hall College, закончил учебное заведение со степенью бакалавра искусств (с отличием).

В Бреттон Холле познакомился с Марком Гэйтиссом и Рисом Ширсмитом, которые позже вместе с Джереми Дайсоном (который, в отличие от других участников, получил образование в Northern Film School) основали комедийный квартет «Лига Джентльменов».


Карьера


Актёрская и сценарная карьера Пембертона началась с работы в жанре экспериментального театра. Был одним из членов-учредителей «606 Theatre», где ставил свои пьесы. Был автором ежегодный альманах журнала «Variety» за 1996 год, посвященный кино, телевидению и музыке. Был помощником редактора «International Film Guide» с 1991 по 1998 года. Официальной датой начала его карьеры можно назвать 1994 год, когда «Лига джентльменов» начала свою театральную карьеру.

В 1997 «Лига джентльменов» стала лауреатом Perrier Awards в рамках Эдинбургского Фринджа, после которого коллективу предложили записать свой радиосериал на BBC Radio 4, который также был отмечен наградами. Слава комик-группы росла, а настоящим прорывом стал сериал «Лига Джентльменов», который тут же стал классикой британского чёрного юмора. Самыми известными персонажами Стива в сериале можно назвать Таббс Тэттсируп, хозяйку «Местного Магазина» (Local Shop) наряду с её мужем Эдвардом (которого сыграл Рис Ширсмит), стервозную сотрудницу «Job Centre» Полин Кэмпбелл-Джонс, лесбиянку, помешанную на ручках, которая ведёт курсы повышения квалификации для безработных, а также немца — гомосексуалиста, герр Вольфа Липпа, приехавшего из Германии с учениками по обмену.

После окончания сериала Стива начали приглашать на эпизодические и гостевые роли в сериалах и фильмах, главных или видных ролей у него не было до 2007 года, пока его не пригласили сыграть одного из постоянных персонажей в популярном комедийном сериале «Бенидорм» (в русской локализации «Всё включено»). Это его первая заметная роль после «Лиги Джентльменов». Он играл в нём с первого по седьмой сезоны (2007—2015) и даже выступил сценаристом пятого сезона. Вторую заметную роль он исполнил в детективном сериале «Уайтчепел» (в русском переводе есть варианты «Жестокие тайны Лондона» и «Современный потрошитель»). Его персонаж — Эдвард Бакэн, специалист по Джеку Потрошителю, так называемый «потрошителевед».

В 2009 году он объединился со своим коллегой по «Лиге Дженльменов» и лучшим другом Рисом Ширсмитом, чтобы создать новый ситком в традициях классического чёрного юмора и психологического триллера. Он получил название «Психовилль» (Psychoville) и стартовал 18 июня 2009 года на BBC Two. Сериал получил восторженные отзывы и несколько наград, но закрылся после показа двух сезонов по причине низких рейтингов.

В 2014 году вышел второй их совместный сериал, получивший название «Внутри девятого номера» (Inside No.9). Задумка сериала сосредотачивается на теме заключения всех происходящих событий в доме, квартире, заброшенном замке или вагоне плацкарта с порядковым номером 9. Как известно идея взяла начало из их предыдущего проекта, а точнее 4-го эпизода первого сезона, где все действия происходили в одной единственной комнате. Сейчас сериал насчитывает более 19 эпизодов (4 сезона и один спецвыпуск). В 2018 году было сообщено, что сериал продлён на пятый сезон.


Личная жизнь


Жена — Элисон Роулз (возможно, фактический брак). Дети — сыновья Лукас и Адам и дочь Мэйделин. Семья живёт в Северном Лондоне.


Фильмография



Награды



Номинации


Примечания


  1. Steve Pemberton // ČSFD (чеш.) — 2001.

Ссылки



На других языках


[en] Steve Pemberton

Steven James Pemberton (born 1 September 1967) is an English actor, comedian, director and writer. He is best known as a member of The League of Gentlemen with Reece Shearsmith, Mark Gatiss, and Jeremy Dyson. Pemberton and Shearsmith also co-wrote and starred in the black comedy Psychoville and the anthology series Inside No. 9. His other television credits include Doctor Who, Benidorm, Blackpool, Shameless, Whitechapel, Happy Valley and Mapp and Lucia.
- [ru] Пембертон, Стив



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии