fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Никола́й Алекса́ндрович Ра́вич (1899, Москва, Российская империя — 1976, Москва, СССР) — русский советский писатель, переводчик, драматург, киносценарист, историк и дипломат.

Николай Равич
Имя при рождении Николай Александрович Равич
Псевдонимы Н. Архипов
Дата рождения 30 ноября (12 декабря)
Место рождения Москва, Российская империя
Дата смерти 20 сентября
Место смерти Москва, РСФСР
Гражданство  Российская империя
 СССР
Род деятельности писатель, переводчик, сценарист, дипломат
Язык произведений русский

Биография


Николай Равич родился в Москве в семье врача[1]. Старшие братья Сергей и Михаил принимали участие в революционных событиях 1905 года, за что один был исключен из университета, а другой — из гимназии[2].

Сам Николай добровольцем вступил в ряды Красной армии, участвовал в Октябрьском перевороте и гражданской войне. Служил комиссаром на Украинском фронте, в качестве разведчика забрасывался в оккупированную поляками Белоруссию, после ареста польской контрразведкой и обмена военнопленными был распределён на Юго-Западный фронт в должности начальника секретно-информационного отдела при Ф. Э. Дзержинском.

В конце 1920 года был направлен в Среднюю Азию. С 1921 по 1926 гг. находился на дипломатической службе, исполнял обязанности генерального консула в Герате (Афганистан), Самсуне и Артвине (Турция). Этот период жизни подробно описан в автобиографичной книге «Молодость века»[2]. С 1926 года работал в Наркомпросе РСФСР и Главном репертуарном комитете (заведующий теамузсекцией, затем старший политредактор; снят с работы при чистке аппарата в 1931: его обвиняли в пропаганде фокстрота и джаза[3]). Член редколлегии журнала «Искусство».

Ещё подростком он начал публиковать рассказы в журналах. Первым перевёл на русский язык воспоминания Мустафы Кемаля Артатюрка, а также составил к ним фундаментальное примечание. Автор пьес на исторические темы («Шестая мира», «Завтра» и других[1]). Выступил автором сценария двух довоенных лент: «Торговцы славой» (1929) и «Суворов» (1940). Последнюю снимали уже после ареста Равича. За неё режиссёры и исполнитель главной роли удостоились Сталинских премий.

Был дважды репрессирован. В первый раз его арестовали в 1937 году. С 1938 по 1946 гг. он отбывал срок в лагере. Летом 1948 года был вновь осуждён в числе прочих «повторников» (ранее судимых политзаключённых) и выслан в село Тасеево Красноярского края по постановлению ОСО при НКВД. Освобождён по ходатайству Союза писателей в 1954 году. В ссыльные годы поддержку ему оказывал Дмитрий Шостакович, который пытался организовать перевод Равича из Тасеева в город Канск.

После освобождения вплотную занялся литературной деятельностью. Автор мемуарных книг и документальных очерков о работе в Турции, Афганистане, о борьбе разведок на Востоке, о путешествиях по европейским странам и встречах с выдающимися деятелями. Занимался переводами книг с французского и польского языков. Кроме того, его перу принадлежат два исторических произведения о России периода XVIII века: жизнеописание Михайло Ломоносова «Повесть о великом поморе» и историческая хроника времён Екатерины Великой «Две столицы». Оба сочинения неоднократно переиздавались[4].

В конце 1960-х гг. создал и возглавил Комиссию Союза писателей по историко-художественной литературе — совместную комиссию историков и писателей[5].

Жена — Нина Дмитриевна Степанова-Равич.

Член РКП(б) с 1919 года. Скончался в 1976 году.


Произведения



Пьесы



Сценарии



Примечания


  1. РА́ВИЧ, Николай Александрович Архивная копия от 29 июля 2021 на Wayback Machine в Краткой литературной энциклопедии
  2. Равич Н. А. — Молодость века. — М.: Воениздат, 1960. — 348 с. — (Военные мемуары). (переизд.: М., 1966, 1967)
  3. Гольденберг М. В глубинах судеб людских: архивные поиски и находки; документы и размышления. VIA Press, 1999, с. 323.
  4. Николай Александрович Равич на сайте Ozon.ru
  5. Поляков Ю. А. Историческая наука: Люди и проблемы. — М.: РОССПЭН, 1999. — 454 с. — ISBN 5-8243-0065-8

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии