fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Василий Семёнович Решетников (род. 9 февраля 1927, хутор Мочаки) — советский сценарист.

Василий Решетников
Дата рождения 9 февраля 1927(1927-02-09)
Место рождения хутор Мочаки
Дата смерти 2 июля 2019(2019-07-02) (92 года)
Гражданство  СССР
Профессия сценарист
Награды
IMDb ID 0720261

Биография


Родился в 1927 году на в хуторе Мочаки Белгородской области в многодетной крестьянской семье, окончил среднюю школу в с. Кривые Балки.

В годы Великой Отечественной войны в 1944 году был призван в РККА, при этом приписал себе год. После чего был отправлен на Урал в военную школу младших командиров. В ноябре 1944 года — лейтенант в 374-м запасном стрелковом полку 7-ой запасной стрелковой дивизии Уральского военного округа.

С началом войны с Японией в составе штурмовой группы отряда особого назначения воевал с Квантунской армией на территории Китая, свой опыт позже отразил при написании сценария фильма «Отряд особого назначения», который вышел на экраны в 1978 году.

Награждён медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией», орденом Отечественной войны II степени (1985).

После войны служил в Забайкалье и на Дальнем Востоке.

Ещё на фронте проявились в виде стихов литературные способности, демобилизовавшись в мае 1951 года с июня 1951 года по июнь 1952 года работал в газете «Белгородская правда», с 1952 года печатался в журналах «Советский воин», «Молодёжная эстрада», «Советская Украина».

В 1957 году окончанил сценарно-редакторский факультет ВГИКа и был назначен на Одесскую киностудию где работал редактором, состоял членом сценарно-редакционной коллегии и был руководителем сценарной мастерской.

С 1970 года выступал как сценарист, став автором с десятка сценариев художественных фильмов. Фильм «Мы вместе, мама» награждён специальным дипломом за лучший литературный сценарий на Международном фестивале телефильмов в Праге.

Одновременно продолжал литературную деятельность, в 1963 году его рассказы вышли отдельными изданиями в московском «Профиздате» и в одесском «Маяке».

В 2019 году отметил 92-летие.[1]


Решетников и Шукшин


Сыграл большую роль в открытии как актёра Василия Шукшина — во время учёбы во ВГИКе они вместе жили в одной комнате в общежития, сдружились, Решетников ещё студентом был автором первой публикации о Шукшине напечатанной в газете «Советский воин», позже работая на Одесской киностудии привлёк своего друга к съёмкам в фильме «Два Фёдора», позже отразил всё это в рассказе «Самый первый автограф Василия Шукшина».


Фильмография


Сценарист:

Редактор фильмов, в том числе:


Примечания



Источники





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии