fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Эд Эрл Рипп (англ. Ed Earl Repp, 1901—1979) — американский писатель и сценарист, автор научно-фантастических произведений и вестернов.

Эд Эрл Рипп
Ed Earl Repp
Псевдонимы Bradnor Buckner
Дата рождения 22 мая 1901(1901-05-22)
Место рождения
Дата смерти 14 февраля 1979(1979-02-14) (77 лет)
Место смерти
Гражданство  США
Род деятельности писатель, сценарист
Жанр научная фантастика, вестерн
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Родился в 1901 году. Начинал как рекламщик и газетный репортёр. Дебютировал в фантастике в августе 1929 года сразу двумя публикациями — рассказом «По ту сторону гравитации» («Beyond Gravity») в журнале «Air Wonder Stories» и небольшим романом «Бассейн радия» («The Radium Pool») в «Science Wonder Stories».

Произведения Эда Эрла Риппа относились к приключенческой фантастике, которую охотно публиковали не только специализированные «фантастические» журналы, но и «общежанровая» периодика, для которой автор писал и нефантастические рассказы и повести. Он также экспериментировал с комбинированием жанров — например, выпустил в 1939—1943 годах в «Amazing Stories» цикл детективно-фантастических рассказов о сыщике-ученом Джоне Хэйле. Некоторые публикации Риппа подписаны псевдонимом "Бреднер Бакнер".

Начиная с 1934 года Рипп сотрудничал с голливудскими студиями и написал сценарии к нескольким десяткам второстепенных фильмов, в основном вестернов.

К середине 1940-х годов Эд Эрл Рипп полностью переключился на вестерны и продолжал их публиковать на протяжении нескольких десятилетий, также продолжая поставлять киностудиям сценарии для фильмов и телесериалов.

Скончался в 1979 году.


Литература



Ссылки



На других языках


[en] Ed Earl Repp

Ed Earl Repp (1901–1979) was an American writer, screenwriter and novelist. His stories appeared in several of the early pulp magazines including Air Wonder Stories, Science Wonder Stories and Amazing Stories. After World War II, he began working as a screenwriter for several western movies
- [ru] Рипп, Эд Эрл



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии