fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Роберт Сэнфорд Брюстайн (род. 21 апреля 1927 года, Нью-Йорк, США) — американский театральный критик, продюсер, драматург, писатель и педагог. Он основал Йельский репертуарный театр в Нью-Хейвене, штат Коннектикут и Американский репертуарный театр в Кембридже, штат Массачусетс, где он остаётся творческим консультантом и театральным критиком The New Republic[1]. Брюстайн — старший научный сотрудник Гарвардского университета и выдающийся учёный, проживающий в Саффолкском университете в Бостоне. Он был избран членом Американской академии искусств и литературы в 1999 году, а в 2002 году был введён в Зал славы американского театра. В 2003 году он работал старшим научным сотрудником Национальной программы художественной журналистики в Колумбийском университете, а в 2004 и 2005 годах был старшим научным сотрудником Национального фонда искусств Института журналистики в театре и музыкальном театре в Университете Южной Калифорнии. В 2010 году президент Барак Обама наградил его Национальной медалью искусств.

Роберт Брюстайн
Robert Sanford Brustein
Полное имя Роберт Сэнфорд Брюстайн
Дата рождения 21 марта 1927(1927-03-21) (95 лет)
Место рождения Нью-Йорк
Страна
  •  США
Род деятельности Театральный критик, продюсер, драматург, педагог
Дети Peter Beinart[d]
Награды и премии
стипендия Гуггенхайма премия Джорджа Полка (1964) программа Фулбрайта

Жизнь и карьера


Брустайн родился в Нью-Йорке. Он получил образование в Высшей школе музыки и искусств, а также в Амхерстском колледже, где он получил степень бакалавра в 1948 году. В Колумбийском университете он получил степень магистра в 1950 году и докторскую степень в 1957 году в области драматической литературы и культурной критики под руководством Лайонела Триллинга. Он также получил стипендию Фулбрайта для обучения в Соединенном Королевстве с 1953 по 1955 год, где ставил пьесы в Ноттингемском университете. После преподавания в Корнельском университете, Вассар-колледже , где он стал профессором драматической литературы на факультете английского языка, он стал деканом Йельской школы драмы в 1966 году и занимал эту должность до 1979 года. Именно в этот период, в 1966 году, он основал Йельский репертуарный театр[2].

В 1979 году Брустайн уехал из Йельского университета в Гарвардский университет, где основал Американский репертуарный театр (ART) и стал профессором английского языка. В Гарварде он основал Институт повышения квалификации театрального искусства. Он ушел из художественного руководства ART в 2002 году и сейчас работает на факультете института. С 2007 года он является выдающимся ученым, проживающим в Саффолкском университете, где он преподает курсы анализа Шекспира. В качестве художественного руководителя Йельского университета с 1966 по 1979 год и ART с 1980 по 2002 год Бруштейн руководил более 200 постановками, выступая в восьми и руководя двенадцатью.


Награды и почести


Брюстайн был удостоен множества наград, в том числе:

Кроме того, Брюштейн получил медаль Пиранделло и медаль от правительства Египта за вклад в мировой театр. Его документы хранятся в Центре архивных исследований Говарда Готлиба при Бостонском университете[4].


Примечания


  1. Brustein, Robert Sanford | Encyclopedia.com. www.encyclopedia.com. Дата обращения: 29 декабря 2020. Архивировано 23 апреля 2021 года.
  2. Brustein, Robert Sanford | Infoplease (англ.). www.infoplease.com. Дата обращения: 29 декабря 2020.
  3. Urban Land. — Urban Land Institute, 1987. — 546 с.
  4. Welcome to the Howard Gotlieb Archival Research Center. www.bu.edu. Дата обращения: 12 ноября 2020. Архивировано 11 октября 2008 года.

На других языках


[en] Robert Brustein

Robert Sanford Brustein (born April 21, 1927) is an American theatrical critic, producer, playwright, writer, and educator. He founded both the Yale Repertory Theatre in New Haven, Connecticut, and the American Repertory Theatre in Cambridge, Massachusetts, where he remains a creative consultant, and was the theatre critic for The New Republic. He comments on politics for the Huffington Post.
- [ru] Роберт Брюстайн



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии