fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Я́акко Васи́льевич Ру́гоев (или Яков Васильевич Ругоев, фин. Jaakko Rugojev; 15 апреля 1918 — 17 июня 1993) — карельский советский писатель, поэт и прозаик. Заслуженный работник культуры РСФСР (1974). Народный писатель Республики Карелия (1992).

Яакко Ругоев
Jaakko Rugojev
Дата рождения 15 апреля 1918(1918-04-15)
Место рождения дер. Суоярви, Кемский уезд, Архангельская губерния, Россия[1]
Дата смерти 17 июня 1993(1993-06-17) (75 лет)
Место смерти Петрозаводск, Россия
Гражданство  СССР Россия
Род деятельности поэт, прозаик, драматург, переводчик
Язык произведений финский
Награды
Внешние изображения
Фотогалерея — Ругоев Я. В.
Памятник Я. В. Ругоеву на Сулажгорском кладбище.
Памятник Я. В. Ругоеву на Сулажгорском кладбище.

Биография



Юность


Яакко Ругоев родился 15 апреля 1918 года[2] в деревне Суоярви Калевальского (Ухтинского) района, входившей в состав Костомукшского гнезда деревень[1].

Яакко учился сначала в родной Костомукше, потом в Ухте. В Ухтинской школе почти одновременно вместе с Яакко учились трое других будущих писателей — Пекка Пертту, Николай Гиппиев (Лайне), Ортьё Степанов. Преподавали в школе замечательные учителя, такие как Матти Пирхонен, Аатами Росси, Илмари Тойкка. Пирхонен преподавал финский язык и литературу. Под руководством Росси ученики делали в школьных мастерских всевозможные изделия от скрипок до лодок. Яакко первым сделал скрипку, и после войны на ней играли даже в симфоническом оркестре.

Печататься Ругоев стал примерно с шестнадцати лет, ещё школьником. Его очерки, корреспонденции и стихи публиковались в журналах и сборниках, издававшихся на финском языке в Петрозаводске и Ленинграде.

После школы Яакко поступил на литературный факультет открытого в 1934 году[3] в Петрозаводске Карельского учительского института, главной задачей которого была скорейшая подготовка преподавательских кадров для школ-семилеток. Учёбу он сочетал с работой литературного сотрудника республиканских газет.


Годы войны


С первых дней Великой Отечественной войны Ругоев стремился на фронт. Сначала он записался добровольцем в истребительный батальон «Боевое знамя», который был сформирован 27 июля 1941 года в Калевальском районе[4]. В феврале 1942 года батальон был влит в отряд «Красный партизан», действовавший в родных краях Яакко. Ругоев дважды был ранен.

На войне он продолжал писать, отправлял очерки, стихи и рассказы в республиканские газеты. В 1943 году вступил в КПСС, был назначен военным корреспондентом газеты Totuus («Правда»). В этом же году вышла его первая книга, сборник партизанских рассказов и очерков Kosto («Месть»). В 1944 году принят в Союз писателей СССР.


Послевоенные годы


После войны в качестве корреспондента Яков Васильевич участвовал в судебном процессе над военными преступниками, который состоялся в Хельсинки.

После войны один за другим выходят поэтические сборники Яакко Ругоева. Он участвовал в возобновлении издания литературного журнала «Punalippu» и всегда оставался его автором, дважды избирался руководителем Союза писателей Карелии.

К 1953 году Яакко Ругоев перевёл на финский язык «Слово о полку Игореве»[2].

Умер Яакко Васильевич Ругоев 17 июня 1993 года[5], похоронен на мемориальном Сулажгорском кладбище Петрозаводска.


Сочинения


Пьеса «Огни Марикоски» была поставлена на сцене Финского драматического театра в Петрозаводске[5]. Стихи и проза Ругоева неоднократно издавались в центральных издательствах России, переводились на иностранные языки.


Переводы


«Слово о полку Игореве», стихи Н. А. Некрасова, Тараса Шевченко, В. Маяковского, К. Симонова, других известных поэтов. В частности Расула Гамзатова, Мирзо Турсун-заде, беларусов Максима Танка и Пимена Панченко, марийца Сергея Чавайна. Стихи и рассказы самого Якова Васильевича переведены на русский язык, на иностранные языки и языки народов бывшего СССР.


Награды и звания



Память


Мемориальная доска
Мемориальная доска

Примечания


  1. Деревня находилась в семи километрах от деревни Костамус (по имени которой был назван в начале 1980-х построенный на её месте город Костомукша). Обе деревни были сожжены в феврале 1942 года. Ныне территория относится к Костомукшскому городскому округу, Калевальский район, Республика Карелия.
  2. Большая Советская Энциклопедия. Гл. ред. А. М. Прохоров, 3-е изд. Т. 22. Ремень — Сафи. 1975. 628 стр., илл.; 37 л. илл. и карт.
  3. Петрозаводск учительский. Дата обращения: 6 апреля 2010. Архивировано 12 мая 2009 года.
  4. Список партизанских отрядов Карельского фронта, действовавших в годы Великой отечественной войны (1941—1944). Дата обращения: 6 апреля 2010. Архивировано 28 апреля 2012 года.
  5. Суоярви. Дата обращения: 15 ноября 2009. Архивировано 13 июня 2010 года.
  6. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 29 октября 1951 года «О награждении орденами и медалями работников искусств Карело-Финской ССР»
  7. Глава Карелии вручил стипендии талантливым молодым поэтессам Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine, ИА REGNUM, 14.11.2009
  8. Туристская энциклопедия костомукши (недоступная ссылка), 2008
  9. Каталог мемориальных досок и других памятных знаков Петрозаводска (недоступная ссылка). Дата обращения: 4 апреля 2013. Архивировано 4 февраля 2014 года.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии