fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Пол М. Рудник (англ. Paul M. Rudnick; род. 29 декабря 1957) — американский драматург, писатель, сценарист и эссеист. Его пьесы были поставлены как на Бродвее, так и по всему миру.

Пол Рудник
англ. Paul Rudnick
Дата рождения 29 декабря 1957(1957-12-29) (64 года)
Место рождения Пискатауэй, Нью-Джерси, США
Гражданство
  •  США
Профессия сценарист, писатель, драматург
IMDb ID 0748870

Биография


Рудник родился и вырос в городе Пискатауэй, Нью-Джерси[1] . Его мать Сельма была публицисткой, а отец Норман — физиком. Рудник посещал Йельский колледж, прежде чем переехать в Нью-Йорк, где он написал стал писать книги и работать в качестве помощника своего друга, костюмера Уильяма Айви Лонга. Рудник начал писать для журналов, в том числе Esquire, Vogue, Vanity Fair и Spy.

Первой пьесой Рудника были «Бедные маленькие ягнята», комедия о студентках из Йельского университета присоединиться к Whiffenpoofs, всепобедной группе. В спектакле участвовали молодые Кевин Бейкон, Бронсон Пинчот и Бланш Бейкер. Затем Рудник написал два романа: «Социальная болезнь», сатирическая повесть о ночной жизни Нью-Йорка в духе «Мерзкой плоти» Ивлина Во и «Я возьму его», которая стала данью памяти матери и тёте Рудника и их страстной любви к покупкам. Chicago Tribune назвала книгу «абсолютно истеричной», а The Boston Globe посчитала её «утончённым весельем».

В конце 1980-х годов Рудник переехал на верхний этаж здания в Гринвич-Виллидж, в котором когда-то в 20-е годы проживал актёр Джон Бэрримор. Это вдохновило Пола на пьесу «Я ненавижу Гамлета», о молодой телевизионной звезде, которую, поскольку он собирается играть Гамлета, посещает призрак Бэрримора. Пьеса была выпущена на Бродвее и стала известной, когда Никол Уильямсон, актёр, игравший Бэрримора, нападал на одного из своих партнёров в слишком реалистичной манере во время дуэльной сцены.

В 1993 году Рудник совершил прорыв со своим бродвейским хитом «Джеффри». Сначала ни один театр не намеревался браться за пьесу, потому что она была описана как комедия о СПИДе. Но после громкого, аншлагового спектакля в крошечном театре WPA в Нью-Йорке шоу было перенесено на коммерческий запуск. Спектакль проходил с 31 декабря 1992 года по 14 февраля 1993 года в театре WPA[2]. Спектакль, переведенный в Off-Broadway Minetta Lane Theater, демонстрировался с 6 марта 1993 года по 16 января 1994 года[3]. Стивен Холден в The New York Times написал, что такую пьесу «мог бы написать Оскар Уайльд, если бы он жил в Манхэттене 1990-х годов»[4] . Рудник получил целый ряд престижных премий, включая Obie, а игравший в оригинальном варианте главную роль Джон Майкл Хиггинс получил огромную известность.

Более поздние пьесы Рудника включали «Невооруженными глазами», в котором изображен экстремальный фотограф, а в 1998 году «Самая сказочная история», навеянная фундаменталистским замечанием: «Бог создал Адама и Еву, а не Адама и Стива».

Рудник также написал «Валгаллу», эпопею, в которой переплелись жизни солдата Второй мировой войны из Техаса с Людвигом, Безумным Королем Баварии; «Только сожаления», камерную комедию с Кристин Барански и Джорджем Гриззардом в главных ролях; «Новый век», сборник связанных между собой историй, который был выпущен в Линкольн-центре и за который актриса Линда Лавин получила премию Драма Деск.

Пол Рудник работал в качестве некредитованного сценариста в кино, включая «Семейку Аддамс» и «Клуб первых жён». Под псевдонимом Джозеф Ховард он числится как сценарист комедии «Действуй, сестра». Первоначальная версия сценария писалась под Бетт Мидлер, но в итоге её заменили на Вупи Голдберг, в сценарий было внесено множество правок и Рудник отказался включать в титры своё настоящее имя. Авторству Пола Рудника принадлежат сценарии фильмов «Семейные ценности Аддамсов» (номинация на Hugo Award), «Вход и выход», экранной версии «Джеффри», «Настоящая женщина» и «Степфордские жёны»

26 января 2017 года было объявлено, что Рудник адаптирует для Бродвея роман «Дьявол носит Prada», который спродюсирует Кевин МакКолум, а музыку напишeт сэр Элтон Джон. Сроки работы и дата премьеры будут объявлены позже.[5]


Личная жизнь


Пол Рудник открытый гей. С 1993 года он состоит в отношениях с врачом Джоном Рафтисом.


Примечания


  1. Bruni, Frank (September 11, 1997), AT HOME WITH: Paul Rudnick, The New York Times, <https://query.nytimes.com/gst/fullpage.html?res=9D03E0D81539F932A2575AC0A961958260>. Проверено 28 октября 2007. Архивная копия от 3 ноября 2007 на Wayback Machine
  2. « Jeffrey WPA» Архивная копия от 2 февраля 2017 на Wayback Machine lortel.org, retrieved January 27, 2017
  3. « Jeffrey Minetta» Архивная копия от 2 февраля 2017 на Wayback Machine lortel.org, retrieved January 27, 2017
  4. Holden, Stephen. Review/Theater; Laughs That Mask the Fears of Gay Manhattan. The New York Times (January 21, 1993). Дата обращения: 27 января 2017.
  5. Blistein, Jon. «Elton John Writing 'Devil Wears Prada' Musical for Broadway» Архивная копия от 18 августа 2017 на Wayback Machine Rolling Stone, January 2017

Ссылки



На других языках


[en] Paul Rudnick

Paul Rudnick[1] (born December 29, 1957) is an American writer. His plays have been produced both on and off Broadway and around the world. He is also known for having written the screenplays for several movies, including Sister Act, Addams Family Values, Jeffrey, and In & Out.
- [ru] Рудник, Пол



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии