fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Сапронов Юрий Анатольевич (25 марта 1964, Ленинград) — продюсер кино и ТВ, сценарист.

Юрий Сапронов
Имя при рождении Сапронов Юрий Анатольевич
Дата рождения 25 марта 1964(1964-03-25) (58 лет)
Место рождения Ленинград, СССР
Гражданство  СССР
 Россия
Профессия сценарист
кинопродюсер
Карьера 1987—настоящее время
IMDb ID 1941683
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Родился 25 марта 1964 в Ленинграде.

В 1990 году окончил Санкт-Петербургскую Государственную Академию Театрального Искусства (бывш. ЛГИТМИК), театроведческий факультет.

Карьеру Юрий Сапронов начал в 1987 году на киностудии «Ленфильм», работал на разных должностях, от старшего администратора картины до заместителя директора ХПО.

В 1990 году был назначен заместителем директора творческо-производственного объединения «Санкт-Петербург», а в 1991 году пришёл на такую же должность в киностудию «Петроград‑фильм».

В 1993 году Юрий Сапронов становится вице-президентом компании «Ист Иевро Интертейнмент».

В 1996 году Сапронов становится генеральным директором телекомпании «Видеоарт‑Профи», в 1998-м году — генеральным директором ООО «Интерактивное телевидение».

Начиная с 2003 года, Юрий Сапронов генеральный продюсер кинокомпании «Всемирные Русские Студии»/RWS.

В конце 2007 года кинокомпания была преобразована в совместное предприятие RWS и АФК «Системы» — ЗАО «Всемирные Русские Студии», и Юрий Сапронов был назначен первым заместителем генерального директора, руководителем Департамента продюсирования.

В 2008 году вступил в должность генерального директора АО «Всемирные Русские Студии».

Под руководством Юрия Сапронова «Всемирные Русские Студии» стали крупнейшей частной кинокомпанией, представляющей на отечественном рынке услуги по продюсированию и распространению кино- и телевизионного контента. К 2016 году RWS реализовала более 1500 теле- и кинопроектов, в том числе 20 международных. Киностудия сотрудничает с ведущими телеканалами России: Первый, Россия, НТВ, РЕН ТВ, ТНТ, Домашний; и крупнейшими международными компаниями: Sony Pictures Television International, Hallmark Entertainment, HBO Films, Beacon Pictures и другими.


Фильмография (продюсер)



Полнометражные фильмы



Сериалы



Примечания



    Ссылки





    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии