fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Влади́мир Льво́вич Сине́льников (первоначальная фамилия Каплан; 29 ноября 1937, Москва — 28 октября 2018, там же) — советский и российский кинодраматург, продюсер. Член Общественного совета Российского еврейского конгресса.

Владимир Синельников
Имя при рождении Владимир Львович Каплан
Дата рождения 29 ноября 1937(1937-11-29)
Место рождения
Дата смерти 28 октября 2018(2018-10-28) (80 лет)
Место смерти
Гражданство
  •  СССР
  •  Россия
Профессия киносценарист, кинопродюсер
Награды
IMDb ID 2871121

Биография


Родился 29 ноября 1937 года в Москве.

По окончании школы в 1955 году с золотой медалью был зачислен без экзаменов в Московский государственный историко-архивный институт (МГИАИ), обучение в котором успешно завершил в 1960 году, получив специальность «историк-архивист».

Трудовую деятельность Владимир Синельников начал в 1961 году в газете «Московский комсомолец», заняв единственную вакансию заведующего бюро проверки.

Работал обозревателем по кино отдела литературы и искусства «Московской правды». Ежегодно освещал события Московского кинофестиваля в издании «Спутник Московского кинофестиваля».

С 1972 по 1987 год был ответственным секретарём в журнале «Искусство кино».

Был художественным руководителем творческих объединений «Партнер», «Камера», «101», «Студия 1.2.3»[1], в художественный совет которых входили кинорежиссёр Элем Климов, писатель Сергей Залыгин, драматург Александр Гельман, академики Евгений Велихов и Леонид Абалкин.

В 1994 году «Студия 1.2.3» стала одним из учредителей компании «Телеэкспресс-31-й канал».

В 1995—1999 годах Владимир Синельников занимал должность генерального директора телекомпании «31 канал»[1][2], впоследствии — «М1», «Домашний». Там же делал телепрограмму «Наш Гайд-парк»[3].

После того, как Главный центр радиовещания и телевидения Минсвязи в 1998 году продал свою долю нефтяной корпорации «Лукойл», в июле 1999 года Синельников покинул «31 канал»[4], не считая для себя возможным, как он заявил, быть причастным к появлению перед зрителями «жёлтых» новостей, которые читает дикторша, раздевающаяся во время их оглашения, о чём в 2001 году рассказал на страницах газеты «Московские новости»[5].

В 1999 году Синельников стал генеральным продюсером телекомпании ВКТ (Москва).

На протяжении последних 12 лет участвовал в проведении Недели Российского кино в Нью-Йорке в качестве генерального продюсера, а в 2009—2011 годах — генерального директора[6][7].

Основатель, генеральный директор и художественный руководитель телевизионной студии «Клото»[8], а совместно с Вадимом Шульманом «Клото-Плюс».

Автор сценариев более 100 фильмов, удостоенных 20 премий национальных и международных кинофестивалей, среди которых призы в Берлине, Нью-Йорке, Швейцарии и др., автор более 500 статей в периодической печати и в научных сборниках, посвященных теории и истории документального кино и телевидения.

В 2015 году выступил с обвинениями против израильского банка «Апоалим», который, по его словам, незаконно отказал ему в обслуживании.

Скончался на 81-м году жизни 28 октября 2018 года[9].

Жена — Елена Колесниченко. Дети от других браков: дочь Татьяна (1968), сын Владимир (1980).


Общественная позиция


В 2013 году как один из учредителей выступил в «Новой газете» с открытым обращением к академикам Академии российского телевидения, в котором выразил собственную обеспокоенность отказом ряда телекомпаний участвовать в конкурсе ТЭФИ в частности и ситуацией вокруг премии в целом[10].

В 2017 году подписал открытое обращение Конгресса интеллигенции и правозащитного сообщества, в котором вместе с группой подписантов призвал власти России прекратить кампанию травли инакомыслящих на федеральных каналах телевидения, добиться закрытия на телевидении политических программ, которые осуществляют эту гнусную травлю, прекратить позорные процессы над Кириллом Серебрениковым и Юрием Дмитриевым, иные процессы, мотивированные политическими причинами, а также освободить всех политзаключённых[11].


Звания



Фильмы и сериалы по сценариям Синельникова



Тетралогия «Колокол Чернобыля»


В мае 1986 года в составе съемочной группы вместе с режиссёром Ролланом Сергиенко Владимир Синельников направился на съемки документального фильма о ликвидации последствий аварии на аварии на Чернобыльской АЭС. По написанному им сценарию был снят фильм «Колокол Чернобыля», показанный во всех странах мира, где есть телевидение.

По сценариям Владимира Синельникова были сняты фильмы: «Не спрашивай, по ком звонит колокол», «Колокол звонит по тебе», «Приближение к Апокалипсису. Чернобыль рядом».

А спустя 25 лет там же, в закрытой для жизни чернобыльской зоне, Владимир Синельников снял фильм «От Чернобыля до Фукусимы».

В тетралогии о Чернобыле в контексте сроков существования человеческой цивилизации рассуждают известные ученые и политики, религиозные деятели, в частности, Папа Римский Иоанн Павел II, никогда не дававший интервью и сделавший единственное исключение для того, чтобы высказать своё мнение о том, настанет ли конец света после Чернобыля.


Фильм «Академик Сахаров — человек на все времена»


Демонстрировался в десятках стран мира.


Дилогия «Эх, Россия, ты, Россия…»


«Народ и власть», «Художник и власть» — повествование о первом после депортации приезде в Советский Союз по специальному разрешению Политбюро ЦК КПСС режиссёра Юрия Любимова на десять дней — для восстановления в театре на Таганке поставленного им до отъезда спектакля «Борис Годунов».


Фильм «Миражи и надежды»


Повествование о становлении русской алии в Израиле, её укоренении в страну, о наиболее крупных деятелях политической, общественной и культурной жизни.


«День и век»


Одиннадцатилетнее непрерывное кинонаблюдение за жизнью учеников одного класса, с «нулевого» до выпускного одиннадцатого, уникальное исследование формирования личности, коллективный портрет молодого поколения конца 20 века.


«Последний миф»


18-серийный телецикл, подтверждающий слова выступавшего на Поклонной горе в год 50-летия Победы Б. Н. Ельцина: «в истории войны есть ещё ненаписанные и вырванные страницы». Показан на телеканале ТВ-6 в январе-феврале 2000 года[12][13][14].


Художественный фильм «Тени Фаберже»


Кино- и телеверсия. В основе сюжета — поиски и находка последнего пасхального яйца знаменитого ювелира, которое создавалось для императорской семьи, и завершить работу над которым помешала революция и расстрел самой императорской семьи.


Документальный цикл «Третья Мировая началась»


Цикл рассказывает о глобальной опасности 21-го века — международном терроризме[15]. В работу над сериалом съемочная группа студии «Клото-Плюс» пригласила участвовать кинематографистов Палестины, Ливана, Сирии, Израиля, США, Европы, Великобритании. Премьерные показы фильмов сериала «На краю», «Казино Террор»[16], «Чёрная Метка»[17] и «Мечеть Парижской Богоматери» состоялись в Москве, в Нью-Йорке в Организации Объединённых Наций, в Национальном Пресс-клубе в Вашингтоне, в Европе, в Израиле. По каналу RTVi цикл был показан в 49 странах мира[18].


«Островитяне»


Международный гражданский форум «Пилорама» проходит в бывшем лагере ГУЛАГа, а ныне единственном в России Музее истории политических репрессий «Пермь-36». Такое название форум получил, потому что проводится на месте пилорамы, где трудились политзэки. «Пилорама» — это ежегодный «традиционный сбор» правозащитников и просто свободных людей. Кто-то назвал этот форум «вольным островом», а его участников и гостей «островитянами». Фильм «Островитяне» стал памятником «Пилорамы», потому что власти закрыли форум.


«ГРУ — мифы и реальность»


Более 10 лет студия «Клото» работает над созданием сериала «ГРУ — мифы и реальность» — об истории и выдающихся деятелях отечественной военной разведки. ГРУ впервые открыло для создания этого цикла свои архивы и дало разрешение на интервью 47 военных разведчиков.


Документальный фильм «Шимон Перес — человек из будущего»


Это фильм-портрет на фоне эпохи. О Шимоне Пересе, о прошлом и настоящем Ближнего Востока и всего современного мира в фильме рассуждают: президент США Барак Обама, президент России Владимир Путин, бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр, писатель, автор биографической книги о Пересе Михаэль Бар-Захар (Израиль), праведник мира Владислав Бартошевский (Польша), первый президент СССР Михаил Горбачев, бывший госсекретарь США Генри Киссинджер, кинорежиссёр Кшиштоф Занусси (Польша), арабский журналист Саламех Немат и многие другие.


Фильмография в датах



Награды и премии



Телепередачи



Примечания


  1. Развитие телевизионного бизнеса в России. Здравствуй, племя молодое.... Коммерсантъ (21 сентября 1995). Дата обращения: 19 сентября 2011. Архивировано 4 марта 2016 года.
  2. Как преодолеть кризис в телеакадемии?. Радио Свобода (29 марта 2013). Дата обращения: 30 июля 2019. Архивировано 30 июля 2019 года.
  3. МАТЕРИАЛЫ 1998 ГОДА. СЕНТЯБРЬ 1998 г. ПИШУЩИЕ ЖУРНАЛИСТЫ; ВЕДУЩИЕ ТЕЛЕ-И РАДИОПЕРЕДАЧ; РЕДАКЦИИ СМИ. Грамота.ру (1998). Дата обращения: 30 июля 2019. Архивировано 30 июля 2019 года.
  4. Синельников Владимир Львович (недоступная ссылка). Телеобъектив. Дата обращения: 31 июля 2019. Архивировано 23 августа 2002 года.
  5. СОБЫТИЕ НЕДЕЛИ. ЗАКОН, А НЕ "ГОЛАЯ ПРАВДА" (недоступная ссылка). Московские новости (17 апреля 2001). Дата обращения: 30 июля 2019. Архивировано 18 июня 2001 года.
  6. Неделя российского кино в Нью-Йорке: Михалков и «молодые волки». Голос Америки (6 декабря 2010). Дата обращения: 30 июля 2019. Архивировано 30 июля 2019 года.
  7. Интервью Владимира Синельникова радио Свобода «11-я Неделя российского кино в Нью-Йорке». Дата обращения: 2 декабря 2011. Архивировано 28 декабря 2011 года.
  8. Режиссер-документалист Владимир Синельников написал открытое письмо Владимиру Путину. Радио Свобода (8 февраля 2008). Дата обращения: 30 июля 2019. Архивировано 30 июля 2019 года.
  9. Ушел из жизни Владимир Львович Синельников. Да упокоится его душа в Ган Эдене!. Музей ЦСДФ (28 октября 2018). Дата обращения: 30 июля 2019. Архивировано 30 июля 2019 года.
  10. Погода на завтра. Открытое письмо Членам Совета Учредителей Академии Российского телевидения. Новая газета (27 февраля 2013). Дата обращения: 30 июля 2019. Архивировано 30 июля 2019 года.
  11. Мы требуем! Заявление Конгресса интеллигенции и правозащитного сообщества. За права человека (30 октября 2017). Дата обращения: 30 июля 2019. Архивировано 30 июля 2019 года.
  12. ТВ-6: анонс сериала о предателе. ОСЧАСТЛИВИЛИ МИФОМ. Советская Россия (13 января 2000). Дата обращения: 3 августа 2019. Архивировано 3 августа 2019 года.
  13. ПОЧЕМУ СТАЛИН НЕ ОСЕДЛАЛ БЕЛОГО КОНЯ?. Труд (10 февраля 2000). Дата обращения: 23 октября 2018. Архивировано 24 октября 2018 года.
  14. Тайны «Последнего мифа». Владимир СИНЕЛЬНИКОВ: "Я не ожидал, что буду проклят так же, как Виктор Суворов". День (30 июня 2005). Дата обращения: 30 июля 2019. Архивировано 30 июля 2019 года.
  15. Пираты XXI века. Кинорежиссёр Владимир Синельников – о поездке в Сомали. Гудок (17 июля 2009).
  16. Казино «Террор». Новый фильм Владимира Синельникова
  17. «Морская болезнь. Кто и как сможет справиться с сомалийскими пиратами в Аденском заливе?», «Российская газета», Федеральный выпуск № 5166 от 23 апреля 2010 г.. Дата обращения: 18 сентября 2011. Архивировано 26 сентября 2011 года.
  18. Вадим Шульман: если евреи проиграют эту войну, мир будет взорван. Дата обращения: 19 сентября 2011. Архивировано 4 марта 2016 года.
  19. «Колокол Чернобыля», 1987 год. Дата обращения: 19 сентября 2011. Архивировано 4 июля 2011 года.
  20. Владимир Синельников. «По памяти: Воспоминания документалиста», «Искусство кино», № 6, 2003 год
  21. ГРАНИ НЕДЕЛИ. Эхо Москвы (25 апреля 2015). Дата обращения: 30 июля 2019. Архивировано 30 июля 2019 года.
  22. Продюсер Владимир Синельников о фильме «Тени Фаберже», «Новые известия», 21 Июля 2009 г.. Дата обращения: 19 сентября 2011. Архивировано 10 августа 2014 года.
  23. Кто в ответе за трагедию Беслана?. Дата обращения: 19 сентября 2011. Архивировано 4 марта 2016 года.
  24. Третья Мировая Владимира Синельникова
  25. «Шимон Перес — человек из будущего»: президент Израиля стал героем фильма. Дата обращения: 27 мая 2013. Архивировано 14 августа 2013 года.
  26. «Письмо президенту», 7 февраля 2008 года, Владимир Синельников. Дата обращения: 11 июня 2012. Архивировано 14 октября 2013 года.
  27. Победители Премии МХГ в области защиты прав человека за 2012 год. Московская Хельсинкская группа (11 декабря 2012). Дата обращения: 30 июля 2019. Архивировано 30 июля 2019 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии