fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Еле́на Вениами́новна Сме́хова (род. 30 декабря 1963, Москва, СССР) — российский писатель, журналист, редактор.

Елена Смехова
Имя при рождении Елена Вениаминовна Смехова
Дата рождения 30 декабря 1963(1963-12-30) (58 лет)
Место рождения Москва, СССР
Гражданство  СССР Россия
Род деятельности
писатель , журналист, редактор, сценарист.
Язык произведений русский
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Елена Смехова родилась 30 декабря 1963 года в Москве в творческой семье: отец — актер и режиссёр Вениамин Смехов, мать — Алла Смехова, радиожурналист, редактор.


Творчество


Склонность к сочинительству проявилась ещё в детстве. Первый рассказ Елена Смехова написала в 12 лет по совету отца, который первым разглядел в ней литературные способности. Несмотря на то, что Елена снималась в ряде телевизионных постановок, именно отец самым активным образом отговаривал дочь от актерской карьеры, всячески агитируя за любой вид литературной деятельности.

Первая публикация состоялась в 1981 году, когда Елена заканчивала школу. В журнале «Литературное обозрение» опубликовали её рецензию на спектакль «Жестокие игры» в Ленкоме. В дальнейшем, Смехова печаталась там по заказу редакции ещё несколько раз.

После окончания Московского государственного института культуры (МГУКИ), поступила в очную аспирантуру на кафедру теории, истории культуры, этики и эстетики.

После окончания ВУЗа работала в методическом отделе ГЦТБ (Государственная Центральная театральная библиотека, ныне — Российская Государственная Библиотека Искусств).

Спустя несколько лет, в 1992 году Елену Смехову пригласили в только созданный еженедельник «Век» вести рубрику «Наш телевизионный знакомый», где публиковались интервью с самыми яркими телеведущими начала девяностых.

В середине 1990-х Елена работала зав. редакцией научно-педагогического журнала «Высшее образование в России», писала научные статьи.

В 2001 году — ведущий редактор в РА «Информкино». В выпускаемом агентством журнале «Кинопроцесс», вела рубрику «Новые книги».

В 2004 году Елена вновь вернулась к науке. В Новой Российской Энциклопедии (где состояла в должности шеф-редактора), писала статьи в новом для себя энциклопедическом формате. Совмещала эту деятельность с работой заместителя декана по внеучебной работе дневного факультета МГЮА.

В книжной серии «Блокбастер. Экранизируемый роман»[1] (издательство «Центрполиграф») написала ряд послесловий к книгам: «Крестный отец», «Талантливый Мистер Рипли», «Защита Лужина», «Смерть негодяя», «Изгоняющий дьявола».

Писала для журналов: «Кто есть кто», «Лиза», «Новый экран»,"Мostmagazine","Story", «Биография».

На Центральном телевидении была создателем ряда сюжетов программы «На все случаи» (31 канал, 1998 год), а также автором телефильма «Жизнь без вранья» к юбилею Евгения Матвеева (1 канал, 2007 год) и литературным редактором фильма о подвиге летчика Гастелло (телеканал «Россия», 2007 год).

В 2008 году в издательстве «АСТ» в серии «Современная проза» вышел в свет первый роман Елены Смеховой «Французская любовь». В 2011 году — новый роман «Пролетая над Вселенной».

Член Союза Писателей Москвы, член Международного Союза Журналистов.

В 2018 году Елена стала лауреатом Евразийской Литературной Премии в номинации "Художественная литература",


Семья



Литература



Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии