fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Со́ни Лабý Танси́ (фр. Sony Lab’ou Tansi), настоящее имя Марсель Нтсони (фр. Marcel Ntsoni; 5 июля 1947 — 14 июня 1995) — конголезский романист, писатель коротких рассказов, драматург и поэт. Несмотря на смерть в возрасте 47 лет, Танси остаётся одним из самых плодовитых африканских писателей и известным практиком «Нового африканского письма»[1]. Его роман L'Anté-peuplerufr получил приз Grand prix littéraire d'Afrique noirerufr в 1983 году. В последующие годы он руководил театральной труппой в Браззавиле, Республика Конго.

Сони Лабу Танси
фр. Sony Lab'ou Tansi
Имя при рождении Марсель Нтсони
Дата рождения 5 июля 1947(1947-07-05)
Место рождения Кимваанза, Бельгийское Конго
Дата смерти 14 июня 1995(1995-06-14) (47 лет)
Место смерти Браззавиль, Республика Конго
Гражданство конголезец
Род деятельности Драматург, романист, сценарист
Язык произведений Французский
Награды Международно-африканский конкурс театрального радио (1979)
Grand prix littéraire d'Afrique noire[fr]
•Ладонь франкофонии (1985)
•Премия Фонда Ибсена (1988)

Жизнь и карьера


Старший из семи детей, Танси родился в деревне Кимваанза, к югу от Леопольдвиля (ныне Киншаса, Демократическая Республика Конго). Первоначальное образование получил на местном языке киконго, а говорить по-французски начал только в возрасте двенадцати лет, когда его семья переехала в Браззавиль, Французское Конго. Танси учился в Центральном высшем учебном заведении в Браззавиле, где изучал литературу, а после получения образования, в 1971 году стал учителем французского и английского языка в городе Киндамба. В том же году начал писать сценарии для театра и взял псевдоним «Сони Лабу Танси» как дань уважения Чикайе У Тамси[en], конголезскому поэту и писателю, который сочинял стихи с политическим подтекстом о репрессивной природе государства.

В начале своей карьеры Танси продолжал преподавать английский в колледже Чикайя-Пьер в Пуэнт-Нуар, работая над первыми двумя романами и несколькими пьесами. В 1979 году основал Театр Рокадо Зулу и ставил свои пьесы в Африке, Европе и США, а также регулярно появлялся на Международном фестивале франкоязычных стран в Лиможе.

После долгих лет преподавания, Танси перешёл на государственную службу, работая администратором в нескольких министерствах в Браззавиле. В конце 1980-х годов он вступил в союз с лидером оппозиции Бернаром Колеласом, чтобы основать Конголезское движение за демократию и интегральное развитие (MCDDI)[en], политическую партию, выступающую против коммунистического режима президента Дени Сассу-Нгессо и его Конголезской партии труда. В 1992 году Танси был избран в парламент в качестве депутата от Макелекелевского округа в Браззавиле. Из-за участия в оппозиционной политической деятельности, его паспорт был отозван в 1994 году[2].

Вскоре Танси обнаружил, что заражён вирусом СПИДа, но ограничение на поездки не позволили ему уехать за границу для лечения. Танси умер от СПИДа 14 июня 1995 года, спустя 14 дней после смерти своей жены от этой же болезни[3].


Работы на французском языке



Примечания


  1. McNeece, Lucy Stone (1999). “Black Baroque: Sony La'bou Tansi (1947-1995)”. The Journal of Twentieth-Century/Contemporary French Studies revue d'études français. 3 (1): 127—43.
  2. Ashuntantang, Joyce. “Sony Labou Tansi”. Contemporary African Writers. Ed. Tanure Ojaide. Detroit: Gale, 2011. Dictionary of Literary Biography, v. 360. Literature Resource Center.
  3. Herzberger-Fofana, Pierrette. Un entretien avec Sony Labou Tansi, Ecrivain proposé par Pierrette Herzberger-Fofana [An interview with writer Sony La'Bou Tansi conducted by Pierette Herzberger-Fofana (фр.) (Reprinted from a live interview at the International Congress of Literature in Erlangen in 1993) (10 May 1999). Архивировано 9 августа 2020 года. Дата обращения 25 сентября 2011.

На других языках


[en] Sony Lab'ou Tansi

Sony Lab'ou Tansi (5 July 1947 – 14 June 1995), born Marcel Ntsoni, was a Congolese novelist, short-story writer, playwright, and poet in French language. Though he was only 47 when he died, Tansi remains one of the most prolific African writers and the most internationally renowned practitioner of the "New African Writing."[1] His novel The Antipeople won the Grand Prix Littéraire d'Afrique Noire. In his later years, he ran a theatrical company in Brazzaville in the Republic of the Congo.
- [ru] Сони Лабу Танси



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии